Кому писать жалобу, если пристав неправильно сделал расчет долга по алиментам?

Пристав неправильно рассчитала задолженность по алиментам за предыдущий период. Рассчитала по средней зп, не утруждая себя сделать запрос в пенсионный фонд. Сумма занижена, меня не удовлетворяет. Знаю что должник работал в данный период в нефтегазовой отрасли и зп выше средней. Кому писать жалобу в порядке подчиненности?

, Ольга, г. Пермь
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Ольга.
Вторая сторона исполнительного производства, это может быть и истец, и ответчик, имеет право подать жалобу на работу бездействие пристава. Сделать это можно несколькими способами:
Подать жалобу в Федеральные органы приставов. При этом необходимо обращаться к вышестоящему – начальнику службы или подразделения.
Подать жалобное письмо в прокуратуру района или даже города.
Подать жалобу в суд. Физические лица могут обращаться в районный суд, жалобы от юридических лиц принимаются только в арбитражный.
Определенного порядка действий в этом случае нет, можно подать несколько жалоб на исполнителя сразу в 2 органа. Но по словам экспертов, наиболее эффективным методом будет выполнить такой алгоритм действий:
Для начала сторона (должник или взыскатель), должна тщательно ознакомиться с исполнительным производством. Это необходимо для того, чтобы иметь основания для написания жалобы на исполнителя и доказать свою правоту при необходимости. Иногда уже этого достаточно для движения дела, требовать ответственности с приставов нужно не всегда.
Далее рекомендуется подать жалобное письмо на исполнителя его начальнику – старшему судебному приставу. Если это не помогло, то чтобы наказать исполнителя, следует обращаться уже к главному приставу субъекта федерации или главному приставу в стране.
Если не помогло и второе действие, следует обратиться в суд или прокуратуру.
Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью
Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О судебных приставах»
Всего доброго.

Ольга
Клиент, г. Пермь

спасибо. пока я буду знакомиться с  ИП ,  срок для  обжалования (10 дней)  пройдет. У нас просто не реально попасть на прием к приставу, 3-4 ч нужно отстоять в очереди. Если делать письменное обращение, сроки для обжалования выйдут. Могу ли я сначала подать жалобу, а потом знакомится с материалами ИП?

Конечно, можете.

Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо знать следующее: ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

Актуальна для Вас ч. 1 ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие)подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Действия судебного пристава можно обжаловать в вышестоящий орган или в суд.