Какие налоги нужно выплатить после закрытия ИП без начала деятельности?

добрый день, открыла ИП, но не начав деятельности появилась необходимость его закрыть (прошло меньше месяца с момента открытия) какие взносы нужно оплатить. нужно ли сдавать нулевую декларацию (деятельность то я не начинала) и как оплатить взносы за себя в ПФР и ФОСС и в каком размере?

, Ольга, г. Абакан
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга!

По существу заданных Вами вопросов поясняю следующее:

нужно ли сдавать нулевую декларацию (деятельность то я не начинала)

При закрытии ИП Вам необходимо будет сдать нулевую отчетность в зависимости от выбранной Вами системы налогообложения — УСН, ЕНВД или ОСНО.

 как оплатить взносы за себя в ПФР и ФОСС и в каком размере?

Даже не смотря на то, что  ИП просуществовало всего 1 месяц, взносы на пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование уплатить нужно. Расчет взносов производится из времени в течении которого было открыто ИП.

Соответствующие разъяснения по уплате страховых взносов даются в письме ФНС РФ от 07.02.2017 № БС-3-11/755@:

За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии со ст. 432 НК уплата страховых взносов плательщиками, прекратившим осуществлять деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа, заявления на закрытие ИП, декларации при прекращении деятельности в качестве ИП.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Ольга.Для закрытия ИП в налоговый орган представляется соответствующее заявления и платежное поручение об уплату госпошлины (п.1 ст.22.3 Закона №129-ФЗ).Кроме того, ИП обязан представить так называемые ликвидационные декларации по налогам и «страховую» отчетность. Информацию о наличии представленной «страховой» отчетности налоговые органы получают самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Перечень представляемых деклараций зависит от применяемой ИП системы налогообложения.

(УСН

Декларация по единому налогу при УСН представляется по форме, приведенной в Приложении №1 к приказу ФНС РФ от 26.02.2016 г. №ММВ-7-3/99@.

О решении прекращения деятельности ИП обязан уведомить налоговый орган не позднее 15 рабочих дней со дня прекращения такой деятельности (п.8 ст.346.13 НК РФ).

В части декларации по УСН — до 25 числа следующего за месяцем прекращения деятельности месяца (п.2 ст.346.23 НК РФ, Письма ФНС РФ от 08.04.2016 г. №СД-3-3/1530, от 13.08.2010 г. №ШC-37-3/9075@). В этот же срок нужно оплатить УСН (при его наличии).

Например, запись о прекращении деятельности ИП внесена в ЕГРИП 28 апреля 2016 г., а поэтому представить декларацию и заплатить единый налог по УСН необходимо в срок до 25 мая 2016 г.

Патент:

Декларации в связи с применением ПСН, у ИП нет.

О своем решении прекратить деятельность ИП обязан заявить в налоговый орган в течение 10 календарных дней со дня прекращения такой деятельности (п.8 ст.346.45 НК РФ).

При снятии с учета в налоговом органе до истечения срока действия патента, уплачиваемый «патентный» налог подлежит перерасчету, исходя из фактического периода времени осуществления указанного вида предпринимательской деятельности в календарных днях (Письмо Минфина РФ от 15.10.2013 г. №03-11-12/42971).

Налоговым периодом при ликвидации ИП (до окончания срока действия патента) является время от начала действия патентной налоговой системы до момента ликвидации ИП.

В связи с пересчетом суммы патента у ИП может возникнуть сумма налога к доплате либо переплата по налогу.

В первом случае – «патентный» налог подлежит уплате в сроки, указанные в патенте.

Во втором случае – налоговая инспекция может провести зачет суммы для уплаты других налогов либо вернуть переплату (на практике налоговые инспекции осуществляют возврат переплаты, несмотря на то, что Минфин РФ в Письме от 24.02.2016 г. №03-11-12/9623 привел разъяснения, что стоимость патента пересчету не подлежит). Причина запрета – ст.346.51 НК РФ не предусматривает порядок пересчета стоимости патента при прекращении деятельности ИП ранее срока на который выдан патент.

ОСН:

Декларация 3-НДФЛ представляется по форме, приведенной в Приложении №1 к приказу ФНС РФ от 25.11.2015 г. №ММВ-7-11/544@.

Кроме того, у ИП может возникнуть обязанность подачи декларации по НДС (по форме, приведенной в Приложении №1 к приказу ФНС РФ от 29.10.2014 г. №ММВ-7-3/558@).

В части декларации по НДФЛ — не позднее 5 рабочих дней после прекращения деятельности ИП (п.3 ст.227 НК РФ). НДФЛ (при его наличии) необходимо оплатить не позднее 15 календарных дней с момента подачи декларации по НДФЛ (п.3 ст.229 НК РФ).

В части декларации по НДС – не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом, в котором прекращена деятельность ИП.

НДС (при его наличии) необходимо оплатить равными долями по 1/3 части не позднее 25 числа каждого из трех месяцев квартала, следующего за кварталом прекращения деятельности (п.5 ст.174 НК РФ).

ЕНВД:

Декларация по ЕНВД представляется по форме, приведенной в Приложении №1 к приказу ФНС РФ от 22.12.2015 г. №ММВ-7-3/590@.

В том случае, если снятие с учета ИП в налоговом произведено не с первого дня календарного месяца, то размер вмененного дохода за данный месяц рассчитывается исходя из фактического количества дней осуществления предпринимательской деятельности.

Например, ИП снят с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД 25 декабря 2015 года, то — налоговую декларацию по ЕНВД за IV квартал 2015 года необходимо представить не позднее 20 января 2016 года, исчислив в ней единый налог за фактически отработанный период времени (Письмо ФНС РФ от 08.04.2016 г. №СД-3-3/1530).

В части декларации по ЕНВД – не позднее 20 числа месяца, следующего за кварталом, в котором внесена запись в ЕГРИП о прекращении деятельности (п.3 ст.346.32 НК РФ).

ЕНВД (при его наличии) необходимо оплатить не позднее 25 числа первого месяца, следующего за кварталом внесения записи в ЕГРИП.

ИП сдает декларации в налоговую инспекцию, где состоит на учете по адресу регистрации.

На сегодняшний день у ИП отсутствует обязанность при прекращении деятельности представлять в налоговый орган справку о сданной пенсионной отчетности. Как уже было указано, налоговый орган сам запросит сведения в территориальном органе ПФР в рамках межведомственного взаимодействия.Однако при наличии информации о несданной отчетности ИП, налоговым органом будет принято решение об отказе в исключении из ЕГРИП. В случае прекращения деятельности до конца расчетного периода ИП обязаны до дня подачи в налоговый орган заявления о прекращения деятельности представить расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно. При этом разница между суммой страховых взносов, подлежащей уплате согласно расчету и суммами страховых взносов, фактически уплаченными ИП с начала расчетного периода, подлежит уплате в течение 15 календарных дней со дня подачи такого расчета или возврату (ст.5 Закона №212-ФЗ). Также должна быть представлена отчетность в ФСС по форме 4-ФСС за аналогичный расчетный период. Кроме того, если ИП зарегистрирован во внебюджетных фондах как работодатель, то у него возникает обязанность снятия с учета как работодателя в этих фондах (ФСС и ПФР).Следует отметить, что имеющаяся задолженность по уплате страховых взносов не будет являться препятствием для закрытия ИП, поскольку после закрытия ИП долги «перейдут» на физическое лицо. Удачи Вам.