8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Наша фирма обслуживание джомофонных системы установленные в МКД есть суть вопросов которые описаны в подробном описании

Здравствуйте наша фирма с 2008г. занимается установкой и обслуживанием домофонных истем в МКД. При установки домофона с жителями заключается договор возмездного оказания услуг, а не договор купли продажи оборудования, жители оплачивают за установку оборудования, более того не по каким актам и другим документам оборудование не предается в общедолевую собственность жильцов, поэтому домофон является собственностью компании, в случае каких либо ремонтов, кражей, или вандальных действий компания все оборудование меняет за свой счет не собирая дополнительные денежные средства с абонентов.

Домофон не является обще домовым имуществом многоквартирного дома, т.к. не был предусмотрен проектной документацией при застройке данного, дома. Домофон может быть включен в состав обще домового имущества только по решению жителей не общем собрании собственников МКД. Но в нашем случае они не могут этого сделать так как оборудование не является их собственностью. Однако в интернете много статей про домофон, о том что он якобы является общедомовым имуществом: Минстрой указывает: «Домофон, как оборудование, находящееся в многоквартирном доме, и обслуживающее более одного помещения, отвечает признакам общего имущества в многоквартирном доме, в связи с чем принадлежит на праве собственности собственникам помещений в многоквартирном доме». Мнение Минстроя представляется некорректным, поскольку из факта, что объект (система, оборудование и т.п.) обладает признаками общего имущества, вовсе не следует, что такой объект автоматически считается общим имуществом. Пункт 1 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных ПП РФ от 13 августа 2006 г.

N 491,

Для этого надо определить, в чём разница между домофоном и автоматическим запирающим устройством. Автоматически запирающее устройство (далее АЗУ), установленное на подъездных дверях многоквартирного дома, в соответствии строительным проектом МКД и домофон, то есть переговорное замковое устройство (далее ПЗУ), которое хотят установить жители, не являются идентичными функционально техническими устройствами, а также цели и задачи установки таких систем совпадают минимально. АЗУ – это механический кодовый замок, электромеханический замок, электромагнитный замок с контроллером ключей и блоком питания или электронное кодовое устройство с кодовой панелью, используемое в ЖКХ на малоэтажных домах. Основная функция такого устройства – автоматическое запирание дверей, оно функционирует самостоятельно и является самодостаточной системой, полностью отвечающей смыслу и целям установки.

ПЗУ – это сложное электронное устройство в комплекте: блок вызова домофона, блок управления домофона, электромагнитный замок, блок питания, коммутатор, магистральные коммутирующие линии, этажные распределительные устройства, абонентская линейно-кабельная разводка и переговорные устройства. Основной функцией ПЗУ является аудиосвязь хозяин-гость с возможностью дистанционного открывания АЗУ, также может дополняться пультом консьержа, возможен и видеоконтроль посетителя в случае установки видеодомофона.

Это значит, что при отсутствии АПУ домофонная система теряет свою основную техническую функцию и смысл установки. Поэтому ПЗУ отнесено к охранно-контрольным системам. Рекомендация Р78.36.008-99 «Проектирование и монтаж, систем охранного телевидения и домофонов» утверждённого ГУВО МВД России 27.06.1998 г. Также не надо забывать, что прогресс не стоит на месте и на рынок России приходят домофоны нового поколения, работающие по другому принципу. ,

Так вот возращаясь к нашим вопросам, если домофон не обще домовое имущество и не относиться к коммунальным услугам, а скорее всего с бытовым, то он не регламентируется ЖК РФ, но опять же решение о его установки принималось на общем собрании собственников помещений по правилам ЖК.РФ.

Каким все таки какими под какие статьи ГК РФ попадает установка и обслуживание домофонов в МКД?

В силу какой статьи собственник несет бремя по содержанию домофона? 210 ГК РФ? Но там сказано про собственное имущество а жителям домофон не принадлежит.

Какие статьи еще подходят под обслуживание домофона?

В интернете в некоторых статьях написано что решение по установки домофона например только в одном подъещде должны решать жители всего дома? Помойму полный бред! Утверждение тарифов на обслуживание домофонов тоже всем домам! Это что получается 6 подъезд решает сколько будет платить собственники за домон в проживая в первом подъезде? Так что ли? А еще бываю случаи когда в доме например 8 подъездов 5 из них обслуживант организация «А» а 3 остальных организаци «В» как тогда жители могут уствердить тарифы на всех собствеников обслуживающихся в разных организациях

Просим Вас нам помочь в разрешении данных вопросов, если у Вас возникнут дополнительные к нам вопросы их можно за дать в чате или же написать на почту: Metakom-rk@mail.ru Надеемся на Вашу помощь!!!

Показать полностью
, Анна, г. Челябинск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! А в чем и с кем точно спор? По сути-то домофон (кодовые замки и т.п.) либо хотят ставить либо нет. Если приняли решение, да, здесь уже включается ст.210 ГК РФ плюс ст.ст.309,310 ГК РФ (по Вам).

Нет — и спора нет

Тем более здесь в любом случае исключительно все на усмотрение самих собственников помещений в МКД, при этом же, как Вы и сами верно указали, принимается соответствующее решение согласно положениям ст.ст.44-47 ЖК РФ.

У Вас там спор с ГЖИ региона или что все-таки?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Челябинск

Идет судебное разбирательство с абонентом, истец утверждает что домофон это обще домовое и должен входить в перечень и строку содержания жилья и что жители купили этот домофон а не за установку заплатили. Вы говорите статья 210 но там прописано что свое имущество а домофон им не принадлежит

Уважаемая Анна! В дополнение: по уму видеть бы иск.

По сути согласно ч.1 ст.36 ЖК РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Касательно того, кто купил домофон, за чьей счет, был ли домофон в составе проектной документации на МКД — все это легко суду представить по имеющимся документам (тем же решениям собственников помещений в МКД).

Предметно -то что Истец хочет? Иск можете выложить?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Нашему соседу сверху мешает сосед живущий над ним
Здравствуйте! Живём в МКД. Нашему соседу сверху мешает сосед живущий над ним. И, по ночам сосед, который живёт над нами нещадно долбит по батарее. Я с двумя детьми, мы каждый раз просыпаемся с жутким сердцебиением от этого стука. Под нами живёт семья, тоже с детьми один из которых годовалого возраста. По словам соседки, он просыпается в истерике, и потом долго успокаивается . Стук действительно жуткий, в ночи , спросони подскакивает как ошпаренные. На мои просьбы к соседу решать по человечески разногласия, в рамках закона, он отвечает, что это многоквартирный дом и все соседи ответственны за то, что ему мешает его сосед, и мы все должны помочь ему. А, пока его сосед будет мешать ему спать, он будет долбить по батареям. Подскажите, что нам делать, у меня каждую ночь тахикардия, а мне детей растить ещё. С, уважением, Ольга.
, вопрос №4049234, Ольга, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Есть такой вопрос, имеет ли право ребёнок искать просроченный продукт в магазине, если нет, то почему?
Добрый день! Есть такой вопрос, имеет ли право ребёнок искать просроченный продукт в магазине, если нет, то почему?
, вопрос №4048783, Алексей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Участок, на который мы хотим установить сервитут, является фактически дорогой общего пользования, при том что официальный ВРИ у него - для ИЖС
Добрый день! Мы обратились в суд с иском об установлении сервитута на смежный земельный участок для прохода и проезда на свой участок. Участок, на который мы хотим установить сервитут, является фактически дорогой общего пользования , при том что официальный ВРИ у него - для ИЖС. К сожалению, в новых коттеджных посёлках это обычная практика, когда у дорог статус ИЖС. Фактически собственником этой «дороги» каких-либо препятствий в пользовании ею не создаётся , мы, а также и другие собственники участков, примыкающих к этой «дороге», свободно ею пользуются. В суд собственник «дороги» не явился, возражения не заявил, наше досудебное предложение о заключении сервитута проигнорировал. Исходя из ст.274 ГК РФ проход и проезд через соседний участок относятся к нуждам , которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Вопрос в следующем: входит ли в предмет доказывания по данному судебному делу чинение препятствий ответчиком в пользовании участком, на который мы хотим установить сервитут?
, вопрос №4048460, Оля, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Второй вопрос, кто должен маркировать продукцию?
Добрый день! Прошу Вас помочь разобраться. Фирма производит одежду для другой фирмы под ее брендом: кто должен маркировать товар? Мы компания ООО "Рога и Копыта" (заказчик) и есть компания фабрика ООО "ФабрикаОдежды" (исполнитель шьет на заказ). Собственно у меня вопрос по поводу сертификации товара, а также её маркировки. Как я понимаю, в сертификате соответствия указывается Заявитель, Изготовитель. Так вот. В сертификате соответствия, Заявитель и Изготовитель это одно лицо? Или Заявитель наша компания, Изготовитель фабрика? Второй вопрос, кто должен маркировать продукцию? Фабрика шьет, маркирует и потом по УПД передает нам товар и далее мы продаем с этими маркировками. Тут нашел: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=777910 но не нужно уточнение. Собственно вот два вопроса которые нужно разобрать. Спасибо за ответ.
, вопрос №4048256, Сергей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос в том можно ли за счёт этого принять участие в госпрограмме или это не возможно?
Здравствуйте. В семье есть инвалид. По госпрограмме Первый автомобиль написано что инвалиды могут рассчитывать на льготное кредитование при покупке автомобиля. Сам инвалид не дееспособен, но есть опекун за которым юридически закреплена доверенность по которой он может вести дела от имени инвалида. Вопрос в том можно ли за счёт этого принять участие в госпрограмме или это не возможно?
, вопрос №4048117, Алексей, г. Владимир
Дата обновления страницы 31.08.2018