8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Какие реквизиты физ лица достаточны для заключения договора подряда

Добрый день. Какие реквизиты физ лица достаточны для заключения договора подряда. Клиент отказывается предоставить паспортные данные.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Стороны договора подряда должны быть определены.

В случае судебного спора эти данные будут необходимы.

Думаю для вашего договора достаточно ФИО и адреса регистрации сторон.

Серию и номер паспорта, дату выдачи и орган можно не прописывать.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Переводы свыше 150 000 должны идентифицированы. Иначе есть повод в подозрении «спонсирование терроризма». Плюс если мы работаем по договору без паспорта, то после того как она получит товар полностью, оплатив при этом всю сумму по договору, она легко может потребовать деньги обратно, так как перевела их по ошибке. Формально доказать обратное мы не сможем, так как не знаем номера паспорта. Потом она предложит вернуть только часть денег, чтобы она перестала нам изводить нервы, так как это будет наша задача доказать правомерность перевода в нашу пользу. Как быть в таком случае, если у нас нет номера ее паспорта?

Суммы до 600 000 руб не будут мониторить, в этом плане не переживайте.

После того как она получает товар — пусть подпишет акт приема-передачи, подтверждающий согласие с количеством и качеством товара.

Формально у вас договор и акт и вы все прекрасно докажите. А паспортные данные не нужны, на крайний случай их можно получить по запросу.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Данные лиц в договоре нужны для того, чтобы верно их идентифицировать. То есть чтобы в случае спора суду было понятно, кто именно некий «Иван Иванович» и как его правильно уведомить

Клиент отказывается предоставить паспортные данные.

Без паспортных данных договор не потеряет своей законной силы, он вполне может быть заключен и без них. Необходимо указать ФИО, адрес, если он принципиально не желает давать паспортные данные. Но в таком случае если он изменит адрес, то уже могут быть проблемы с идентификацией человека

Попросите указать дату и место рождения, и хотя бы что-то из паспорта, например серию и номер без прочих данных

При этом вам стоит лично проверить, что он указывает правильные, а не выдуманные данные

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Конкретно ГК РФ не регламентирует перечень реквизитов стороны договора для его заключения. 

Как правило это реквизиты из которых достаточно достоверно видно что стороной договора является данное конкретное лицо. Основным требованием безусловно является подпись уполномоченного лица стороны договора.

С уважением Александр

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.2
Эксперт
Какие реквизиты физ лица достаточны для заключения договора подряда. Клиент отказывается предоставить паспортные данные.

Виталий

Виталий, добрый день! Как минимум объем данных должен позволять идентифицировать стороны договора, как вариант указать ФИО дату и место рождения, а также место регистрации т.к. адрес важен для переписок по договору. В целом согласно ст. 421 ГК РФ стороны свободны в определении условий договора

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Переводы свыше 150 000 должны идентифицированы. Иначе есть повод в подозрении «спонсирование терроризма». Плюс если мы работаем по договору без паспорта, то после того как она получит товар полностью, оплатив при этом всю сумму по договору, она легко может потребовать деньги обратно, так как перевела их по ошибке. Формально доказать обратное мы не сможем, так как не знаем номера паспорта. Потом она предложит вернуть только часть денег, чтобы она перестала нам изводить нервы, так как это будет наша задача доказать правомерность перевода в нашу пользу. Как быть в таком случае, если у нас нет номера ее паспорта?

Потом она предложит вернуть только часть денег, чтобы она перестала нам изводить нервы, так как это будет наша задача доказать правомерность перевода в нашу пользу. Как быть в таком случае, если у нас нет номера ее паспорта?

Виталий

в этом случае указать на данные обстоятельства и отказаться от заключения договора если паспортные данные и после этого не будут предоставлены

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виталий.

Вы заключаете договор с конкретным лицом. Ст. 420

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Документ удостоверяющий его личность, а значит, позволяющий идентифицировать — паспорт, согласно Указу Президента РФ от 13.03.1997 N 232. С лицом абстрактным Вы заключить договор не можете. 

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По закону достаточно ФИО:

ГК РФ Статья 19. Имя гражданина
 

1. Гражданинприобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иванов Иван Иваныч и Иванов Иван Иваныч. Одно и то же ФИО, разные люди. Как по закону нам доказать что именно от конкретного человека мы получили деньги. 

Мой ответ о том, что законодательного требования  при заключении договора сторона должна указать паспортные данные нет. Но у Вас есть право свободы договора, и при не представлении эти данных можете вообще не заключать договор. Я понимаю Ваши проблемы, но описываю только юридическую сторону вопроса

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как с переводами со счета ИП себе на счет физ лица?
Добрый день Имеется фирма ООО с большим кол-во нераспределенной прибыли прошлых лет с единственным учредителем Вопросы по выводу дивидендов - Технически мы просто делаем платежное поручение с назначением "выплата дивидендов по решению № от" или это как-то по-особому с банком оформляется? - Может собственник издать решение о выплате дивидендов по состоянию на 31.12.22г (к примеру на 80% НП) и переводить их в течение всего года несколькими платежами по своему усмотрению? (с уплатой 13 или 15% естественно). - Для банка это будет как обычный перевод с Юр. лица на физ.лицо с такими же большими комиссиями? или как зп проект могут быть комиссии? - Могут ли быть запросы по 115ФЗ от банка с вопросами "Куда потратил?" как с переводами со счета ИП себе на счет физ лица?
, вопрос №3924198, Марк, г. Калининград
Защита прав потребителей
То есть тут же указано что доставка не ограничена во времени, тогда о какой просрочке по вине Агента идет
Добрый день, сделал заказ на сдек шопинг (https://cdek.shopping) от 9 октября на смартфон. К сожалению, по своей глупости, оферту прочитал только когда заказ начал задерживаться. Не знаю, сталкивались с этой компанией или нет - но оферта похожа на какую то схему развода-заработка. Якобы сдек выступает как посредник и от моего имени всего лишь осуществляет поиск товара, выкуп и тд, но как я понял не отвечает ни за что кроме целостности груза при доставке. Вообщем 26.10 груз только якобы был выкуплен и поступил на зарубежный склад, но до сих пор (пишу 20.11) не был отправлен с этого склада. В итоге посылка "едет" ко мне уже почти полтора месяца. Вопрос в следующем: есть ли у меня какие то шансы и стоит ли обращаться в суд по данному вопросу. Просто как я понял из оферты, прав в данной ситуации у меня нет особо и мне только остается бесконечно ждать свой заказ. Но опять же оферта в некоторых моментах выглядит как развод, например: 2.1.5. отвечать перед Принципалом за утрату, недостачу, повреждение (порчу), просрочку доставки Товара Принципала в случае, если утрата, недостача, повреждение (порча), просрочка доставки произошли по вине Агента; 2.1.8. Настоящим Договором не устанавливаются обязательства Агента в части сроков совершения юридических и иных фактических действий, предусмотренных п.1.2 настоящего Договора. 1.2. В рамках поручения Принципала Агент обязуется организовать поиск Товаров, реализуемых продавцами за пределами РФ, заключение договоров розничной купли-продажи, таможенного оформления, международной перевозки, доставки и вручения Товаров в адрес Принципала или получателя, указанного Принципалом. То есть тут же указано что доставка не ограничена во времени, тогда о какой просрочке по вине Агента идет речь, не понятно Ни одного подтверждающего документа, что мой телефон существует вообще на каком то складе - у меня соответственно нет, а например как только я попросил в чате в телеграмм отменить заказ, еще когда он был в статусе "В обработке", мне ответили что заказ выкуплен и он сразу же волшебным образом перешел в данный статус в личном кабинете. Вообщем не сталкивался с такими ситуациями, буду очень благодарен если поможете.
, вопрос №3923699, Кирилл, г. Киров
Тендеры и закупки
Соглашении указать реквизиты для оплаты, принадлежащие физ.лицу (бывшему ИП по контракт) -но мы этого сделать не можем, т.к
Здравствуйте! В начале этого года заключен госконтракт на снос аварийного дома. Поставщик ИП. По контракту поставщик приступает к сносу дома после передачи дома по акту. В начале ноября этого года ИП было закрыто, при этом контракт открыт и дом для работы не был передан. Сейчас заказчик хочет сделать доп.соглашение на физ.лицо (бывшее ИП), что бы передать дом. При этом нам заказчик предлагает нам следующие варианты: 1) в доп. соглашении указать реквизиты для оплаты, принадлежащие физ.лицу (бывшему ИП по контракт) -но мы этого сделать не можем, т.к. будем подавать на банкротство 2) указать реквизиты другого человека для оплаты (на кого будет оформлять БГ на обеспечение гарантийных обязательств?) 3) отказаться от контракта и попасть в РНП Хотли бы получить консультацию по поводу двух последних вариантов.
, вопрос №3923455, Елена, г. Москва
Договорное право
Для заключения договора на техобслуживание газового оборудования в доме требуют снилс
Для заключения договора на техобслуживание газового оборудования в доме требуют снилс. Правомерно или это?
, вопрос №3922969, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Налоговая сняла кассу с учета в одностороннем порядке, но за досрочное расторжение договора модулькасса сумму увеличила
В 2020 году в ООО Аванспост была взята в аренду онлайн касса для интернет магазина. Привлекла реклама, цена, скидки и утверждение о соблюдении закона 54 ФЗ. После оплаты заказа и регистрации кассы в налоговом органе (физически касса находится у Аванпоста в Новосибирске) выяснилось, что касса не совсем соответствует Закону 54 ФЗ, так как нет возможности пробития закрывающего чека. Обратилась в службу поддержки. На данный запрос служба поддержки отправила меня в сервис приема онлайн платежей или предложили обратиться за помощью к програмисту (специалисту) порекомендовать мне также никого не смогли. Результат. Кассой пользоваться не смогла. Перешла на другой сервис приема платежей и другой способ работы. Некоторое время оплачивала аренду за кассу которой не могла пользоваться, но потом образовалась задолженность. Далее решила рассторгнуть договор. Но тут выяснилось, что чтобы от них уйти я должна заплатить 20 тысяч за досрочное расторжение договора. На данный момент срок фискального накопителя кассы закончился. Налоговая сняла кассу с учета в одностороннем порядке, но за досрочное расторжение договора модулькасса сумму увеличила. Не могу понять в каком случае расторжение договора не будет досрочным. И может быть есть способы уменьшить сумму долга для рассторжения договора. Прикрепляю оплаченный счет при заключении договора и договор-оферты.
, вопрос №3923022, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2018