Дадут ли мне справку о несудимости, если судимость уже погашена?

Добрый день, скажите пожалуйста, была судимость по статье 158 ч2, судимость погашена! Дадут ли мне справку о не судимости? Или все таки в справке будет указанно что судимость была?

, Анастасия, г. Новороссийск
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Юридически Вы являетесь не судимой, но в базе данных информационного центра запись о судимости будет. Поэтому вам должны будут дать справку о том, что вы не судимы. Если же подобную справку затребуют сотрудники полиции, то в ней будут указаны сведения и о погашенных, и о снятых судимостях. Если вдруг вам выдадут справку с записью о судимости, несмотря на то, что она погашена, Вам нужно будет обратиться с заявлением к начальнику ИЦ (информационного центра) о внесении изменении в запись о судимости.

Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

В справке об отсутствии/ наличии судимости указываются все данные о судимостях которые были.

Также указывается сроки судимостей, и основания их прекращения.

Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург
 В графе «имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации» при наличии сведений об имеющейся и ИМЕВШЕЙСЯ РАНЕЕ СУДИМОСТИ указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости.

Данное разъяснение дано в Приказе МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования».
Но беспокоиться вам вряд ли есть о чем, так как погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия (ст. 86 УК РФ), связанные с судимостью.

Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно  Приказа МВД России от 05.05.2014 № 398О внесении изменений в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденный приказом МВД России от 7 ноября 2011 года № 1121, в графе «имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе погашенной и снятой) на территории Российской Федерации» при наличии сведений об имеющейся судимости, а также о снятой и погашенной судимости указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания погашения или снятия судимости.

Справки о не судимости не существуют, но Вы можете в полиции затребовать Справку о наличии (отсутствии) судимости, и к сожалению  в ней будет указана информация о погашенной судимости.

Удачи Вам!