Порядок уплаты взносов членами ГСК

Члены гаражно-строительного кооператива оплачивают взносы путем перечисления денежных средств на банковскую карту председателя кооператива. Правильно ли это? При это неизвестно есть ли у ГСК счет в банке. Действующее законодательство устанавливает, что ГСК "вправе" открыть расчетный счет в кредитной организации.

, Красникова Евгения, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Евгения!

Необходимо прочитать Устав ГСК. Так как размер и порядок внесения членских взносов согласно статье 116 ГК РФ прописан именно в Уставе. Возможно в нём прямо предусмотрено, что членские взносы поступают на счёт председателя кооператива.

В любом случае председатель ГСК-официальное лицо назначаемое на свою должность в соответствии с принятым Уставом, и если вы член ГСК, то потребуйте у него лично разъяснений и полной отчётности (лучше в письменном виде) на каком правовом основании он принимает от членов кооператива взносы и каким образом он расходует данные взносы.

Статья 116. Потребительский кооператив

1. Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

2. Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Красникова Евгения
Клиент, г. Москва

есть ли судебная практика, подтверждающая возможность внесения денег на карту председателя есть такая возможность закреплена уставом

Такой судебной практики я не встречал, но знаю что такая практика как у вас она к сожалению не единична. У меня был клиент-член ГСК, председатель, также принимал оплату на свой счёт, в дальнейшем отчитываясь о расходовании денежных средств.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
путем перечисления денежных средств на банковскую карту председателя кооператива.

Красникова Евгения

Здравствуйте. Нет это неправильно. Действительно действующее законодательство устанавливает право открытия счета и общее собрание ГСК действительно может установить такой порядок сбора денежных средств. Но как в этой ситуации осуществлять платежи, которые должен совершать ГКС, не совсем понятно. По сули получается, что председатель выступает агентом по сбору платежей с членов ГСК. Но ведь требуется не только собирать деньги, но и производить какие-то платежи от имени и по поручению ГСК. Как он это будет делать? Тоже как агент? Но в этом случае получается, что председатель будет выполнять функции платежного агента. А это уже лицензируемый вид предпринимательской деятельности.

Я полагаю, что ГСК физически не сможет работать без попадания на административные санкции в случае, если расчетного счета не будет. В соответствии с пунктом 1.4 Положения ЦБ РФ от 12.10.2011 г. №373-П, все юридические лица обязаны хранить на банковских счетах денежные средства сверх установленного кассового лимита. Кроме того, платить налоги (сборы) наличными могут лишь предприниматели и граждане (абз. 2 п. 4 ст. 58 НК РФ). Организации должны перечислять налоги (сборы) только в безналичной форме со своих расчетных счетов (п.1., 3 ст. 45 НК РФ). Также и расчеты наличными с другими организациями и предпринимателями сверх 100 000 рублей запрещены.

Красникова Евгения
Клиент, г. Москва

есть ли судебная практика, подтверждающая Вашу позицию

Давайте пойдем не от судебной практики, а от законодательства, в том числе норм, которые я Вам привел. У председателя ГСК есть какой-то договор с ГСК? Что в нем указано, какие функции выполняет председатель в части приема, хранения и расчетов от имени ГСК?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Поскольку специального закона, регулирующего деятельность ГСК на текущий момент не существует, следует руководствоваться положениями ГК РФ, а также Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»

Если Вы являетесь членом ГСК, то обязаны оплачиват членские взносы на основании ст.116 ГК РФ, на которую уже ссылался коллега, а также ст.12 вышеупомянутого закона. Кроме того, поскольку ГСК является юридическим лицом, то обязан соблюдать ФЗ «О бухгалтерском учете» и кассовую дисциплину.

Переводя деньги на  текущий счет физического лица, принадлежащего председателю, Вы никак фактически не связываете данный перевод с уплатой членских взносов.  При этом, Вы несете риск невнесения председателем указанных денег в кассу или на банковский счет ГСК.

Красникова Евгения
Клиент, г. Москва

Почему не связываю, есть же подтверждающие перечисление документы в которых указана цель платежа

Тогда дело другое, но риск недонесения при этом остается.