Удаление информации о лишении ВУ после окончания наказания

Здравствуйте, я была лишена прав на 18 мес и административным штрафом в 30000 тыс. руб, с сентября 2015 года начался срок исчисления наказания, после окончания срока я сдала теритический экзамен и мне вернули ВУ, после окончания наказания прошло полтора года!На сайте ГИбдд я в сервисах- проверка водителя ввела номер ВУ и дату получения ВУ, там высветилась информация о лишении ВУ что я была лишена на 18 месяцев водительских прав!Насколько мне известно что информация с баз гибдд должна исчезать после года тоесть 12 месяцев после окончания накаания, вонила в ГИбдд в дежурную часть спрашивала почему мне до сих пор не убрали информация так как работодатели при приеме на работу могут посмотреть и увидеть что я была лишена прав что мне не нужно!На что мне ответили "А зачем вы их лишались?!""Информация не уберется и будет вечно выставлена о лишении прав" Что мне делать как убрать информацию, куда мне обращаться в суд или...если да то какой статьей руководствоваться при подаче заявления, какой иск направлять и в какой суд?какие документы подготовить?

, Татьяна, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. В соответствии с подпунктом «к» п. 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп) сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в соответствии со сроком, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Однако на практике встречаются случаи, когда сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в базе ГИАЦ МВД России значительно больший срок.

Для удаления информации для начала обратитесь в письменном виде к руководителю ГИАЦ МВД России. Если никаких результатов это не принесет, то подавайте в суд административное исковое заявление в порядке, установленном ст.ст. 218-220 КАС РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

А как мне к нему написать заявление и что указать какие документы предоставить надо?

Писать нужно по адресу: 117418, ул. Новочеремушкинская,
д. 67, г. Москва. В заявлении сошлитесь на вышеуказанный приказ и попросите удалить информацию. К заявлению приложите копию постановления по делу об административном правонарушении.