Срок давности по договору займа между физ лицами

Добрый день, существует ли срок давности по договору займа между физлицами, если датой возврата средств в договоре указана 01.08.2015г?

, Надежда, г. Москва
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При рассмотрении иска в суде можно будет заявить о применении срока исковой давности (в данном случае общий срок — три года).

«Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в спор» (ст. 199 ГК).

Касательно его исчисления: Ст. 200 ГК:

«1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения».

Т.е. в данном случае начало исчисления срока — это дата, когда обязательство по возврату будет нарушено — 02.08.2015г.

Далее будет рассматриваться вопрос, не имелось ли оснований для приостановления или перерыва в сроке исковой давности (ст. 202, 203 ГПК). Так, течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. (Например, переписка, частичный платёж).

Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Срок исковой давности по  договору займа составляет — 3 года (ст. 195, 196 ГК РФ).

Кредитору для взыскания своего просроченного долга отводится 3 года со дня признания долга просроченным. Но данный срок может неоднократно прерываться и исчисляться заново, но не может при этом быть больше 10 лет (п. 2. ст. 196 ГК РФ).

Срок может прерываться в следующих обстоятельствах (см. постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43):  произошла частичная оплата;от должника получено письмо с просьбой об отсрочке платежа или поставки товара / оказания услуг;сторонами подписан акт сверки или произведен зачет взаимных требований;должник признал претензию в письменной форме;внесены изменения в договор, которые подтверждают признание долга должником. При этом прерывание возможно только в течение периода срока исковой давности.

Из чего следует, что если после 01.08.2015г., должник не производил оплату по Договору займа, то срок  исковой давности прошел 01.08.2018г.

Но, если должник после 01.08.2015г. частично оплачивал задолженность по Договору займа, то исчисление срока давности  будет производится с последнего дня оплаты.

Удачи Вам!

Ольга Крюкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно смотреть договор, дату подписания, сроки действия, возможно имеются условия о продлении договора, в случае невозврата долга в указанный срок.

Если в договоре нет условий про продление срока действия, то срок исковой давности   - 3 года, т.е. это время, за которое вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании долга. Исковая давность начинает отсчет со дня, когда образовалась просрочка. Просрочка началась с 02.08.2015 года, т.е. срок уже истек. Однако, существуют способы восстановления пропущенного срока исковой давности.