8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить исполнительный лист по долгам за кредит?

Здравствуйте.Судебные приставы арестовали зарплатную карту сбербанк,копии исполнительного листа мне не выслали,не сообщили даже о служебном процессе.Как отменить исполнительный лист,куда обращаться,на какие статьи опираться.

, Анна, г. Владивосток
Ренат Кашапов
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Так как вы должник, копия исполнительного листа вам ни к чему. Надо в службе судебных приставов получить копию судебного акта. Если окажется, что судебным актом является судебный приказ или заочное решение суда, в этом случае надо обратиться в суд рассматривающий дело с заявлением на отмену судебного приказа или заочного решения суда.

Статья 129. ГПК РФ

Отмена судебного приказа
 

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 242. ГПК РФ

Основания для отмены заочного решения суда
 

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

1
0
1
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анна!

Судебные приставы арестовали зарплатную карту сбербанк

Анна

Согласно п. 2 ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам необходимо по месту работы взять справку о том, что на указанный счет переводят зарплату. Составьте на имя судебного пристава-исполнителя заявление, в котором укажите, что на счет, открытый на Ваше имя, зачисляют зарплату, и по указанной причине попросите отменить обращение взыскания на денежные средства.  Составленное заявление с приложенной справкой с места работы передайте через канцелярию ССП. На втором экземпляре заявления Вам должны поставить отметку о получении. 

0
0
0
0
Наталия Сусуева
Наталия Сусуева
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте Анна!

Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с Вас задолженности с заявлением обо восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа и его отмен ( ст. ст. 112, 129 ГПК РФ) либо с заявлением о восстановлении про цессуального срока для подачи заявления  отмене заочного решения (ст.ст. 112, 240 ГПК РФ).

В заявлении указывает причины по которым процессуальный срок был пропущен.

В случае отмены вступивего в законную силу судебного приказа, взыскатель будет вправе обратиться с заявлением о взыскании задолженности в порядке дискового производства.

В случае отмены заочного решения, суд возобновляет производство по делу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть решение суда по которому кредит разделен на пополам между мной и второй стороной
День добрый. Меня зовут Олег. Подскажите как поступить. По исполнительному листу сумма 800 тыс. по кредиту. Есть решение суда по которому кредит разделен на пополам между мной и второй стороной. Пристав говорит мне выплачивать всю полную сумму так как у него исп. лист на 800 тыс.
, вопрос №4058922, Олег, г. Нарьян-Мар1
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
Здравствуйте! Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
, вопрос №4058605, Наталья, г. Москва
Взыскание задолженности
Если я выпишусь с квартиры с меня снимут исполнительный лист долг?
Здравствуйте я прописанна у родственницы ,она не оплачивала за коммунальные ,я ей оплачивала за себя каждый месяц.Но по решению суда исполнительный лист пришел мне в госуслуги .Если я выпишусь с квартиры с меня снимут исполнительный лист долг?
, вопрос №4057680, Амина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери
Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.  Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.   Мирно стороны не могут договорится.
, вопрос №4057473, Наталья Ивановна, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день, подскажите пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации, 15.10.2015 был вынесен приказ о
Добрый день,подскажите пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации,15.10.2015 был вынесен приказ о взыскании денежных средств в размере 460000, было возбуждено исполнительное производство, в отношении меня, исполнительный лист пришёл на работу, по которому удерживалась зарплата 50 процентов, были арестованы счета, в ноябре 2017 года я отбывала наказание до декабря 2023,в колонии я так же платила иск по исполнительному листу, удерживали с зарплаты 75 процентов, когда я освободилась, приставы уверили меня, что на мне ничего нет, но спустя месяц без моего ведома на почту госуслуг, приходит уведомление, что возбуждено исполнительное производство от 15.10.2015, и нужно вернуть 160000, я позвонила, мне ответили что истец подал заново, как так, это производство 2015 года, мне внятного ничего не сказали, наложили арест на карты. Я хочу узнать можно что то сделать, отменить приказ т.к истек срок давности?
, вопрос №4056304, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2018