8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льгота в детский сад для детей военнослужащих

Добрый день. Мой муж учился в военном институте, в данный момент он действующий военнослужащий. По законодательству детям чьи родители отслужили срочную службу (отслужили армию)предоставляется первоочередная льгота на предоставление очереди в детский сад (так как считаются уволенными с военной службы по окончанию срока службы), а только потом уже детям обычных военнослужащих. Приравнивается ли учеба в военном институте к срочной службе? И счетаится ли он уволенным по окончанию учебы, до заключения контракта. Какими нормами права это регулируется. Спасибо.

, Надежда, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Надежда!

Есть закон «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98 года (ст. 19):

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

Таким образом, если Ваш муж — военнослужащий, ребёнок должен быть устроен в дошкольное образовательное учреждение в первоочередном порядке.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Новосибирск

Меня интересовал вопрос «Приравнивается ли учеба в военном институте к срочной службе? И счетаится ли он уволенным по окончанию срока учебы?».

Надежда!

Дополню свою консультацию. Порядок заключения контрактов с военнослужащими и порядок увольнения военнослужащих с военной службы определяется Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 и Положением о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 г… Данные нормативные акты предусматривают, что при поступлении в военные образовательные организации граждане, не проходившие службу по призыву, приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы при достижении возраста 18 лет, но не ранее окончания первого года обучения. Контракт заключается на период обучения и 5 лет после обучения.

В то же время, соответствующие положения указанных нормативных актов не предусматривают, что до заключения контракта во время обучения в военном училище военнослужащий увольняется с военной службы, на протяжении всего периода военная служба для курсанта продолжается, а после заключения контракта военнослужащий может расторгнуть его в установленном порядке по окончании срока контракта либо досрочно при  наличии к тому оснований.

Поэтому курсанта военного училища, продолжающего обучения после заключения контракта нельзя рассматривать как отслужившего срочную службу, его воинская служба продолжается в соответствии с условиями контракта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной
Здравствуйте. С мужем, бывшим военнослужащим, получили деньги на получение квартиры на 5 человек (трое детей). Приобрели 2 кватиры и осталось немного денег. Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной. Как будет делиться имущество? Заранее спасибо.
, вопрос №4085356, Елена, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте муж военный платят под наем, у нас трое детей, если мы разведемся, то платить под наем перестанут?
Здравствуйте муж военный платят под наем , у нас трое детей , если мы разведемся , то платить под наем перестанут ? Мы бы хотели жить вместе , потому что дети ходят в школу и сад в этом городе
, вопрос №4085104, Вера, г. Москва
Гражданское право
Несут ли ответственность за детей в детском саду младшие воспитатели?
Несут ли ответственность за детей в детском саду младшие воспитатели? Какие законы почитать?
, вопрос №4080823, Филиппова Татьяна Алексеевна, г. Москва
Защита прав работников
Сколько дней мне положено в отпуске?
Здравствуйте. Я работаю воспитателем детского сада, у меня в группе 24 детей из них 7 детей с диагнозом ОВЗ. Сколько дней мне положено в отпуске?
, вопрос №4080226, Татьяна, г. Москва
Получение образования
Какие нужно меры предпринять чтобы разобраться с ситуацией и узнать что было на самом деле
Здравствуйте. Ситуация такая. Я пришел за ребенком в детский сад и увидел что сидит мой ребенок весь заплаканный. На щеке ссадина. Воспитательница говорит баловался,куст выдрал,надо родителям куст покупать. Дело не в кусте,есть подозрение что ребенка ударили и ситуация была другая как выставляет воспитательница. Ребенок ещё не мог пару часов успокоиться,пока ему не дали котика играть в гостях. Какие нужно меры предпринять чтобы разобраться с ситуацией и узнать что было на самом деле!
, вопрос №4079156, Леонид, с. Севастополь
Дата обновления страницы 10.08.2018