Льгота в детский сад для детей военнослужащих

Добрый день. Мой муж учился в военном институте, в данный момент он действующий военнослужащий. По законодательству детям чьи родители отслужили срочную службу (отслужили армию)предоставляется первоочередная льгота на предоставление очереди в детский сад (так как считаются уволенными с военной службы по окончанию срока службы), а только потом уже детям обычных военнослужащих. Приравнивается ли учеба в военном институте к срочной службе? И счетаится ли он уволенным по окончанию учебы, до заключения контракта. Какими нормами права это регулируется. Спасибо.

, Надежда, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Есть закон «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98 года (ст. 19):

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

Таким образом, если Ваш муж — военнослужащий, ребёнок должен быть устроен в дошкольное образовательное учреждение в первоочередном порядке.

Надежда
Клиент, г. Новосибирск

Меня интересовал вопрос «Приравнивается ли учеба в военном институте к срочной службе? И счетаится ли он уволенным по окончанию срока учебы?».

Надежда!

Дополню свою консультацию. Порядок заключения контрактов с военнослужащими и порядок увольнения военнослужащих с военной службы определяется Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 и Положением о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 г… Данные нормативные акты предусматривают, что при поступлении в военные образовательные организации граждане, не проходившие службу по призыву, приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы при достижении возраста 18 лет, но не ранее окончания первого года обучения. Контракт заключается на период обучения и 5 лет после обучения.

В то же время, соответствующие положения указанных нормативных актов не предусматривают, что до заключения контракта во время обучения в военном училище военнослужащий увольняется с военной службы, на протяжении всего периода военная служба для курсанта продолжается, а после заключения контракта военнослужащий может расторгнуть его в установленном порядке по окончании срока контракта либо досрочно при  наличии к тому оснований.

Поэтому курсанта военного училища, продолжающего обучения после заключения контракта нельзя рассматривать как отслужившего срочную службу, его воинская служба продолжается в соответствии с условиями контракта.