Как делится предквартирный коридор между соседями?

Здравствуйте,живу в 9 этажном доме 8 квартир на этаже , 4 справа и 4 слева . Если смотреть от тамбурной двери, то 2 квартиры впереди, и 2 другие, слева и справа. Моя квартира находится по левой стене. Так вот вопрос. Как делится пред квартирный коридор между соседями? Имеет ли значение то, что моя квартира находится по длинной стене?

, Инна, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна.

Как делится пред квартирный коридор между соседями? Имеет ли значение то, что моя квартира находится по длинной стене?

Инна

Коридор — это общее имущество и он никак не делится. Им пользуются для общего доступа к квартирам. Если Вас интересует, кто сколько может хранить там вещей — то хранение вещей — колясок, велосипедов и прочего не допускается. Это захламление, которое нарушает противопожарные требования к содержанию общего имущества в многоквартирном доме.

Елена Шогина
Помощник юриста, Компания "ООО ЮК ХОРУС", г. Магнитогорск

Добрый день, Инна!
Согласно п. 1 ст. 36 ЖК РФ Вы, как собственник помещения в многоквартирном доме, можете пользоваться на праве общей долевой собственности общим имущество в этом доме, а именно, помещениями в доме, не являющимися частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения. Ваша доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади Вашей квартиры, по какой стороне находится квартира не имеет значение (ч. 1 ст. 37 ЖК РФ).
Статья 247 ГК РФ говорит о том, что Вы можете владеть и пользоваться имуществом, находящимся в долевой собственности по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Вы можете обсудить условия пользования коридором со своими соседями и распределить его площадь так, как всем будет удобно. Конкретного места в силу закона за Вами не закреплено, и определяется по договоренности между собственниками жилых помещений.