8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится предквартирный коридор между соседями?

Здравствуйте,живу в 9 этажном доме 8 квартир на этаже , 4 справа и 4 слева . Если смотреть от тамбурной двери, то 2 квартиры впереди, и 2 другие, слева и справа. Моя квартира находится по левой стене. Так вот вопрос. Как делится пред квартирный коридор между соседями? Имеет ли значение то, что моя квартира находится по длинной стене?

, Инна, г. Москва
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна.

Как делится пред квартирный коридор между соседями? Имеет ли значение то, что моя квартира находится по длинной стене?

Инна

Коридор — это общее имущество и он никак не делится. Им пользуются для общего доступа к квартирам. Если Вас интересует, кто сколько может хранить там вещей — то хранение вещей — колясок, велосипедов и прочего не допускается. Это захламление, которое нарушает противопожарные требования к содержанию общего имущества в многоквартирном доме.

1
0
1
0
Елена Шогина
Елена Шогина
Помощник юриста, Компания "ООО ЮК ХОРУС", г. Магнитогорск

Добрый день, Инна!
Согласно п. 1 ст. 36 ЖК РФ Вы, как собственник помещения в многоквартирном доме, можете пользоваться на праве общей долевой собственности общим имущество в этом доме, а именно, помещениями в доме, не являющимися частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения. Ваша доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади Вашей квартиры, по какой стороне находится квартира не имеет значение (ч. 1 ст. 37 ЖК РФ).
Статья 247 ГК РФ говорит о том, что Вы можете владеть и пользоваться имуществом, находящимся в долевой собственности по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Вы можете обсудить условия пользования коридором со своими соседями и распределить его площадь так, как всем будет удобно. Конкретного места в силу закона за Вами не закреплено, и определяется по договоренности между собственниками жилых помещений.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
В егрн внесена запись, что после уточнения границ между соседями площадь нашего участка теперь равна 7, 17, а соседского 7, 96 (по документам у них должно быть 8, 15 соток)
31 декабря 2020 года был приобретен участок земли с дачей площадью 8,5 соток. Предыдущими владельцами, которые продали нам этот участок, было проведено межевание. При этом из за того, что связаться с соседями было невозможно и в ЕГРН не было данных о месте проживания соседей и т.д. Объявление о согласовании было опубликовано в местной газете Приозерского района Лен Области. При межевании границы участка заехали на соседский сарай (указан на плане и схеме улицы). В марте 2023 года соседи обратились в кадастровую компанию с тем, что в результате межевания их права оказалась нарушены и размеры их участка фактически уменьшились. При этом сотрудники кадастровой компании, работавшие по договору утверждают, что ещё 30 лет назад на часть нашего участка заехала дорога, пролегающая между двумя садоводствами и находящаяся в общей собственности нашего садоводства. В кадастровом деле от 2002 года приложена справка, подписанная действующим на тот момент председателем садоводства о том, что при проведении геодезистской съемки этого участка обнаружилось некоторое несоответствие фактических границ участка с планом организации и застройки садоводства и причина, видимо, в отстранении трассировки смежной дороги при ее строительстве в 1994 году. Нынешний председатель садоводства от общения с собственниками всячески отмахивается, собрания не проводятся, на месте его найти невозможно никогда. В марте этого года было сделано уточнение границ между соседями и проведена новая межа. В егрн внесена запись, что после уточнения границ между соседями площадь нашего участка теперь равна 7,17, а соседского 7,96 (по документам у них должно быть 8,15 соток). Вопрос — что в такой ситуации, как восстановить границы участка, кто виноват и что делать, если по документам площадь участка 8,5 соток, а по уточненным границам 7,17?
, вопрос №3921960, Артём, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, подскажите при разводе, как делится имущество, если участок был подарен супруге от матери и построен на нем дом в браке
Здравствуйте, подскажите при разводе, как делится имущество,если участок был подарен супруге от матери и построен на нем дом в браке.
, вопрос №3921095, Анастасия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Однако сосед хочет перенести границу в мою сторону согласно новым спутниковым измерениям на 1м
Межевание со смежными участками проведено 2007г. в соответствии с МСК. Акт согласования с соседями имеется. Однако сосед хочет перенести границу в мою сторону согласно новым спутниковым измерениям на 1м. Прав ли он? Его требования касается не только моего участка, но всего г. Кисловодска, т. к. смещения по новым координатам происходит по всему городу. Получается по его пониманию нужно ломоть заборы, дома, коммуникации, дороги и строить все заново по спутниковым координатам?
, вопрос №3921117, Магомед, г. Москва
Право собственности
А муж продал свою квартиру однокомнатную и купили трёх комнатную квартиру.будет она делиться при разводе.и
Здравствуйте если жена получила серфетикат денежный на покупку жилья как сирота. и вложила мат капитал. а муж продал свою квартиру однокомнатную и купили трёх комнатную квартиру .будет она делиться при разводе .и можно ли в ней проживать мне с детьми когда будет делиться имущество вправе я проживат с детьми в квартире
, вопрос №3920682, Юлия, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У нас этим летом состоялся ремонт, но не были поменяны соединения стояков отпления с соседями снизу
Здравствуйте. У нас этим летом состоялся ремонт, но не были поменяны соединения стояков отпления с соседями снизу. В целом батареи и все трубы мы сняли 3 года назад, но тогда договориться о единстве коммуникаций с соседями снизу не удалось. В сентябре этого года после ремонта на чугунном соединении стояков отоплееия с нашими поменчгыми трубами обнаружились пятна ржавчины, которые стали расти, особенно после подачи отопления. До включения отопления мы говорили соседям,, что есть такая проблема, на что они ответили: когда рванет, тогда и поговорим. Переписка, где я прошу их написать в свободной форме, что они не будут иметь претензий, если у нас прорвет трубу, потому что они не захотели менять стояк, у меня сохранена. В итоге мы позади слесаря УК, который семнадцать, что срочно надо менять этот кусок стояка с заходом к соседям, но они отказались. Несколько раз с ними общалась управляйка, лично приходил директор. Они отказались. В итоге им выписали предписание и сейчас судебный иск. В качестве контр-аргумента соседи сказали, что у нас перепланировка и что они написали письмо в прокуратуру. Сразу скажу да, перепланировка есть, но она не затрагивает несущие стены, мокрые точки, границы санузла и кухни, а также не касается стояков отопления. Вопрос: могут ли они выиграть суд, используя в качестве аргумента факт о наличии в нашей квартире перепланировки?
, вопрос №3920476, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.08.2018