Правомерен ли долг по пенсионным взносам, если дохода у ИП не было?

Здравствуйте! Что делать открыла ип в 19 лет 3 года не набота, дохода не было, подавала декларации нулевые. Теперь решила закрыть ип мне приходит письмо оплать около 60.000₽ за пенсионый фон, я сходила разобраться почему я должна поатить если дохода не было?! Мне ответили я обязана заплать или они на меня судебных пристовав нашлют! Что делать в такой ситуации?

, Марина Горбылёва, г. Находка
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Марина!

Обязанность ИП  уплачивать страховые взносы в фиксированном размере прямо предусмотрена в ст. 28 Закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ

1. Страхователи, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2. Фиксированный размер страхового взноса определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и настоящим Федеральным законом.
открыла ип в 19 лет 3 года не набота, дохода не было, подавала декларации нулевые

К сожалению, даже если Вы не осуществляли предпринимательскую деятельность, уплачивать страховые взносы в ПФ РФ Вы обязаны.

Теперь решила закрыть ип мне приходит письмо оплать около 60.000₽ за пенсионый фон

Если Вами принято решение о прекращении предпринимательской  деятельности, то подавайте заявление установленного образца в ФНС России. Наличие задолженности по уплате страховых взносов не помешает Вам прекратить деятельноть.

Если Вам необходима подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать индивидуальную консультацию!