8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли навес для машины на общей придомовой территории?

Добрый день! Ситуация: Трехэтажный многоквартирный дом. Квартира в собственности. Машина стоит под окнами - земля под ней общая придомовая, т.е. не куплена. Хочу сделать навес для машины (вкопать четыре столба и постелить крышу). Машина стоит между дорогой и тротуаром, т.е. ни проезду машин, ни проходу пешеходов она не мешает. До дома от машины 8 метров. Также вдоль дома стоят еще несколько машин.

Вопросы:

- является ли такой навес объектом капитального строительства?

- требуется ли какое-то разрешение (документы) на постройку?

- требуется ли согласие жильцов дома?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Кромская
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, навес не является объектом капитального строительства. разрешений на постройку не требуется, так как у Вас сборная конструкция. Что касается согласия жильцов — до оно необходимо, если этот участок земли является придомовой территорией, выясните это заранее.  Если это так, руководствуйтесь ст. 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:


4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
4.1. Приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме согласно требованиям, указанным в части 3 статьи 15 настоящего Кодекса, допускается без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме только в случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств указанных собственников.
5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.
6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

При необходимости, обращайтесь в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Классный руководитель школы где учится дочь настаивают чтобы она завела аккаунт госуслуг правомерно ли это требование?
Классный руководитель школы где учится дочь настаивают чтобы она завела аккаунт госуслуг правомерно ли это требование?
, вопрос №3871903, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Если собственники выберут совет дома и наделят его полномочиями, сможет ли совет без общего собрания
Добрый день! читаю ЖК и не могу разобраться в формулировках. если собственники выберут совет дома и наделят его полномочиями, сможет ли совет без общего собрания собственников (!) организовывать строительство на общей территории жилищного комплекса, в частности перестройка пунктов въезда в ЖК (организации КПП)?
, вопрос №3871801, Мария, г. Новосибирск
Трудовое право
Правомерно ли его уволить на основании отсутствия образования и несоответствию занимаемой должности согласно проыф.стандарту
Добрый день. В организации дополнительного образования на должность педагога был принят студент. С сентября месяца он отчислен из университета. Получается на данный момент он не имеет никакого образования и нигде не обучается. Правомерно ли его уволить на основании отсутствия образования и несоответствию занимаемой должности согласно проыф.стандарту.
, вопрос №3871376, YULIYA REZYAPOVA, г. Стерлитамак
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?
Я купила машину по дкп 28.09.2023. Машина снята с учета(без номеров). На протяжении 10 дней я могу ездить на ней пока не поставлю на учет. Сегодня 06.10.2023 меня остановили сотрудники ГИБДД и выписали штрафы за страховку, за машину без номеров и без учета. Хотя я им сказала что у меня еще есть два дня, чтобы поставить на учет и сделать страховку. Мне сказали что нет такой статьи где это прописано. Договор я им предоставила. Им все равно на это. Выписали протокол и сказали что будет повестка в суд. Там будут разбираться либо лишение прав либо штраф в размере 5000 тыс. Но я читала, что если останавливают в первые то максимум штраф 2000. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД? И что делать в этой ситуации?
, вопрос №3871381, Марина, г. Владивосток
Семейное право
Правомерны ли действия банка и запрос на такое согласие?
Здравствуйте. Беру ипотеку, заемщик не в браке, созаемщик состоит в браке. Банк требует согласие супруги, что, разумеется, становится препятствием , потому что согласие взять невозможно. Причем созаемщика долей Не выделяем, а только после погашения ипотеки. Правомерны ли действия банка и запрос на такое согласие?
, вопрос №3870803, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2018