Имею ли я право расторгнуть договор о покупке в рассрочку?

Решил взять телефон за 50000 в рассрочку в Эльдорадо кредитный специалист все оформила. Я переспрашивал - в рассрочку? Мне сказали да на радости подписал договор сейчас сижу читаю, А это договор кредитования и общая сумма выплат составляет 58000. Что мне делать могу ли я расторгнуть его без последствий? Договор заключен 25.07

, Сергей, г. Ангарск
Оксана Кабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Сергей.

Можете воспользоваться ст.18 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей», которая допускает обмен неисправного технически сложного товара или расторжение договора купли-продажи и возврат денег. В случае возврата денежные средства возвращаются покупателю в полном объеме. Если 14 дней уже прошли, то вернуть товар можно только при обнаружении серьезных неисправностей и только в течение срока гарантии, установленного производителем.

Так же советую Вам расторгнуть сопутствующие договора (страхование Вас и товара), в самом тексте данных договоров указано, в какие сроки Вы можете их расторгнуть и деньги возвратят лично Вам.

При возврате уплаченных за товар денег организация-кредитор получит свою часть обратно, а сам договор кредитования прекращает свое действие. В ст. 24 РФ «О защите прав потребителей» прописано, что вам придется заплатить банку только процент за период фактического пользования заемными средствами, а неустойку платить не надо.

Исковое заявление в суд о признании кредитного договора недействительным подают в двух случаях:

В подписанном кредитном договоре обнаружились положения, прямо противоречащие закону № 353-ФЗ от 21.12.2013 «О потребительском кредите (займе)», N 395-1-ФЗ от 02.12.1990«О банках и банковской деятельности» и другим правовым актам, регулирующим выдачу кредитов;
Деньги получены неустановленным лицом с помощью незаконных манипуляций с вашими документами или копиями документов.

Иски по незаконным пунктам договора, на самом деле, редко заканчиваются аннулированием сделки. Юристы кредитной организации хорошо разбираются в законодательстве, и основные положения типового договора не противоречат правовым нормам. Если же несоответствие закону все же будет выявлено, суд встанет на вашу сторону, но предложит признать недействительными противоречащие закону пункты, оставив при этом в силе сам договор займа.