Предусмотрен ли налоговый вычет при покупке акций?

При покупки акций мне предлагали справку о покупке. Акции покупались в 2014-2015 годах.Положен ли мне налоговый вычет с покупки?

, Олег, г. Москва
Иван Сустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Ответ на Ваш вопрос регламентирован ст. 219.1. Налогового кодекса РФ -  Инвестиционные налоговые вычеты. Вы имеете парво на получение следующих инвестиционных налоговых вычетов:

в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;

в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет;

в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Получение инвестиционных налоговых вычетов имеет ряд особенностей в зависимости от его основания. В вашем запросе недостаточно информации для его определения.

Справку взять надо.