Как перевести коммерческую недвижимость с ООО на физ лицо?

Есть ооо я в нем являюсь учредителем, у ооо есть в собственности коммерческое помещение, я хочу вывести из под ооо это помещение на физ.лицо.

Как правильно сделать?

Уточнение от клиента

Можно вывести данную недвижимость без ее выкупа у общества, чтобы не выкупать недвижимость у самого себя?

Уточнение от клиента

При ликвадации, каким образом можно забрать у общества долю ввиде имущества?
И еще если уставной капитал у общества 10 тысяч руб., и я являюсь единственным учредителем, то сопоставима будет забрать при ликвидации имущество, если заведомо известно, что его стоимость больше, чем уставной капитал?

Уточнение от клиента

Если учредитель выкупает у общества недвижимость по договору купли-продажи.
И регистрирует в рег.палате собственность на себя.
Нужно ли подтверждение от общества, что оплата по доглвору купли-продажи получена в полном объеме или нет?
Что будет если общество оформило с учредителем договор купли-продажи по рыночной стоимости, а деньги учредитель не перевел? Но при этом документы подал в рег.палату на оформление?

, Александр, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Общество вправе использовать имеющееся указанное в вопросе имущество по своему усмотрению любым законным образом, в том числе продать его. Для этого достаточно заключить соответствующий договор в простой письменной форме (пп. 1 п. 1 ст. 161ст. 434 ГК РФ), а факт передачи имущества приобретателю подтвердить документально (передаточным актом, )

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Есть ооо я в нем являюсь учредителем, у ооо есть в собственности коммерческое помещение, я хочу вывести из под ооо это помещение на физ.лицо.

Как правильно сделать?

Александр

Александр, добрый вечер! Если не рассматривать вопрос с ликвидацией ООО и распределением его имущества между учредителями в соот. со ст. 58 ФЗ Об ООО передать имущество от ООО его учредителю можно в рамках сделки купли продажи. При этом, поскольку стороны сделки являются взаимозависимыми в силу ч. 2 ст. 105.1 НК РФ цена такой сделки должна быть близко к рыночной, в противном случае есть риск доначисления налога в порядке ст. 105.3 НК РФ

В случае, если в сделкахмежду взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия,отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

Можно вывести данную недвижимость без ее выкупа у общества, чтобы не выкупать недвижимость у самого себя?

Андрей Власов

безвозмездная передача (дарение) — налоговые последствия для одаряемого  — 13% НДФЛ от рыночной стоимости имущества, НДС у ООО,

При ликвадации, каким образом можно забрать у общества долю ввиде имущества?
И еще если уставной капитал у общества 10 тысяч руб., и я являюсь единственным учредителем, то сопоставима будет забрать при ликвидации имущество, если заведомо известно, что его стоимость больше, чем уставной капитал?

Андрей Власов

это не имеет значения так если Вы единственный учредитель все что принадлежало ООО после его ликвидации переходит к учредителю, стоимость доли тут роли не играет. Естественно, вариант дарения и передачи имущества при ликвидации рассматриваются в ситуации, когда у ООО нет долгов. Если таковые есть то в первую очередь гасится задолженность перед кредиторами. Сделка дарения  в случае возбуждения  после нее например банкротства ООО со 100% вероятностью будет признана недействительной по основаниям, предусмотренным главой 3.1 Закона о банкротстве.

Что будет если общество оформило с учредителем договор купли-продажи по рыночной стоимости, а деньги учредитель не перевел? Но при этом документы подал в рег.палату на оформление?

Андрей Власов

заинтересованное лицо может добиться признания такой сделки недействительной. это например может быть налоговая если факт поступления денежных средств в соот. с применяемым ООО методом признания доходов влияет на налоговые обязательства. Либо это могут быть кредиторы если после этого будет возбуждено дело о банкротстве ООО

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вариантов тут на самом деле немного.

Либо договор купли продажи — но там надо решать с ценой, чтобы она не была занижена.

Ну и естественно переход права собственности надо в росресстре регистрировать.

гк

Статья 549. Договор продажи недвижимости
1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Либо иногда еще люди забирают имущество при выходе из ооо ( там в 1 очередь речь идет о выплате действительной стоимости доли, но если по цене она близка- возможна передача имущества, и нужно смотреть устав на эту тему), но если вы выходить не собираетесь либо вы единственный учредитель- этот вариант вам не подойдет.

Просто так вывести ее нельзя, кроме как случай с ликвидацией общества.

Ну или выходом из него при определенных обстоятельствах, которые позволят забрать свою долю именно имуществом, а не деньгами.

и я являюсь единственным учредителем

значит вариант с выходом из общества отпадает — единственный учредитель не может выйти из общества

сопоставима будет забрать при ликвидации имущество, если заведомо известно, что его стоимость больше, чем уставной капитал?

это не важно- при ликвидации имущество общества вправе забрать учредители.

ст 58 фз об ооо

Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;
во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Александр.Если Вы единственный учредитель и хотите перевести имущество себе как физическому лицу, тогда еще вариант:

Заключение договора дарения недвижимости между ООО и  с учредителем(Вами) — физическим лицом не нарушает требований законодательства.Так как  прямой запрет на дарение установлен  только в отношениях между коммерческими организациями

Статья 575.ГК Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

4) в отношениях между коммерческими организациями.

И

Налоговые последствия для компании.  – Организация обязана исчислить НДС с рыночной стоимости объекта дарения.  Операции по реализации имущества на безвозмездной основе признаются объектом налогообложения НДС на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 146 и пункта 1 статьи 154 НК РФ.

Налоговые последствия для учредителя-физлица. – При получении подарка у учредителя возникает налогооблагаемый доход. Учредитель уплачивает НДФЛ с рыночной стоимости подарка, так как для доходов, получаемых физлицами от юрлиц в порядке дарения, освобождение от уплаты налога не предусмотрено (ст. 217 НК РФ и письмо Минфина России от 27.08.12 № 03-04-08/8-278).

При этом налоговым агентом выступает продавец, поскольку физлица уплачивают НДФЛ самостоятельно только в случаях, определенных в пункте 1 статьи 228 НК РФ, — подарки от организаций среди таковых не числятся.

https://www.glavbukh.ru/art/21...

Если учредитель выкупает у общества недвижимость по договору купли-продажи.
И регистрирует в рег.палате собственность на себя.
Нужно ли подтверждение от общества, что оплата по доглвору купли-продажи получена в полном объеме или нет?
Что будет если общество оформило с учредителем договор купли-продажи по рыночной стоимости, а деньги учредитель не перевел? Но при этом документы подал в рег.палату на оформление?

Александр

Александр, если не оплатить то нужно принимать имущество  как долг с письменным обязательством - погасить долг в будущем.

Так как  налоговая  может признать  сделку  фиктивной, если деньги не поступят от продажи имущества в ООО .

Или же  можно оформить договор займа между учредителем и ООО  и потом погасить  его путем взаимозачета в счет продажи имущества  по ДКП(это  чуть рискованный, претензии могут быть ).

С Уважением

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

коллеги привели варианты решения вопроса.

выскажу свое мнение по данном у вопросу. совсем без налогов, вряд ли у Вас получится обойтись, но можно выбрать вариант с минимальной нагрузкой.

при принятии решения по данному вопросу, на мой взгляд, не маловажное значение имеет система налогообложения ООО.

при получении объекта недвижимости в результате ликвидации у Вас возникает налогооблагаемый НДФЛ доход, который можно уменьшить с помощью налогового имущественного вычета по ст.220 НК. однако учитывая, что УК ООО 10 000 рублей и нет долга ООО перед участником, то это мало повлияет на размер налога (письмо Минфина от 5 июля 2018 г. N 03-04-05/46568).

при продаже недвижимости ООО:

— применяющим ОСН надо будет уплатить НДС и налог на прибыль;

— применяющим УСН надо будет уплатить налог УСН.

при дарении недвижимости ООО:

— применяющим ОСН, обществу надо будет уплатить НДС, а участнику НДФЛ;

— применяющим УСН, НДС у него не будет, поскольку оно освобождено от него по ст.346.11 НК, а участнику придется уплатить НДФЛ.

соответственно

если ООО на ОСН, то самое разумное его ликвидировать, уплатив НДФЛ 13% с полученного участником дохода в виде недвижимости;

если ООО на УСН, то лучше продать объект участнику, с уплатой ООО налога в зависимости от объекта — «доход» 6% или «доход-расход» 15%.