Задолженность по алиментам после 18-летия ребенка

Здравствуйте. Ребенку , на которого взысканы алименты, исполнилось 18 лет, при этом долг составляет 511000₽. Приставы хотят закрыть исполнительное производство, так как я не могу выступать как законный представитель ребенка. И открыть новое производство на основании постановления о задолженности. Это нормальная практика? Законно? И, еще вопрос, при таком раскладе, мой ребенок может подать заявление на временное ограничение спец.правом должника?

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сейчас можно произвести замену взыскателя и взыскателем будет Ваш ребенок. Он вправе требовать наложения ареста на имущество должника, лишения специального права (водительских прав) и применения иных мер, предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Ольга
Клиент, г. Москва
То есть в старом производстве поменять? Мне надо написать заявление о замене вщыскателя?

Вам ничего писать не надо.