Как быть, если банк заблокировал р/с при введении наблюдения?

В декабре 2017 на ООО подают в суд на банкротство. Судились, выясняли детали. Кредитор один. По налогам задолженности нет. С суммой долга и решением суда согласны, хотим добровольно оплатить задолженность. Немного не успели собрать всю сумму для погашения к окончанию судебного процесса, две недели назад у нас ввели наблюдение. Внезапно, банк блокирует р/с по причине "Введено наблюдение решением суда... №...". Наш платеж с назначением платежа - оплата по решению суда №... не проходит. Все что удалось узнать у банка - "ваш платеж не признан текущим". Других комментариев нет. Что делать? Как рассчитаться с кредитором?

, Олег, г. Нижневартовск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Олег. С даты принятия к производству заявления о признании должника банкротом все новые платежи, возникшие после даты, могут относиться к категории текущих, а до принятия к производству уже точно нет. Соответственно погашение требований кредиторов с расчетного счета уже невозможно. Вариантов действий несколько — погасить долг от третьего лица, заменить кредитора в реестре на своего и отказаться от требований, либо дождаться окончания процедуры наблюдения и заключить мировое соглашение, которое должно быть согласовано собранием кредиторов и утверждено судом. Банк не проведет реестровый платеж, к сожалению. Полная блокировка тоже невозможна, текущие платежи могут проводиться.Если у Вас остались вопросы, Вы можете уточнить вопрос или заказать персональную консультацию в чате у выбранного юриста.

Олег
Клиент, г. Нижневартовск

А как же ч.1 ст. 57 ФЗ 127 - удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве?

Верно, всех требований кредиторов, включенных в реестр — на любой стадии это может сделать третье лицо, а должник — когда будут рассмотрены предъявленные в наблюдении в установленный срок требования. Если реестр к первому собранию кредиторов не сформирован, придется ждать. Согласно абз. 5 п. 11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» для прекращения производства по делу в случае удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, необходимо, чтобы требования кредиторов были погашены только в части, включенной в реестр. Соответственно банк запросит сформированный реестр, который может предоставить лишь управляющий, который его и отчеты лишь готовит к первому собранию. Воспользуйтесь погашением от третьего лица и проблем не будет.