Налог с доходов от продажи валюты, не превышающих 250 тысяч рублей в год

Здравствуйте. Пожалуйста помогите разобратся.При продажи валюты если сумма дохода от продажи в рублях не превышает 250000 рублей в год. Налог платить не надо?Я правильно понимаю?

, Алексей, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

если Вы про торговлю валютой на ЕТС, то да.

Минфин в своем письме от 25 мая 2016 г. N 03-04-05/30041 указал, что если физическое лицо совершает операции с иностранной валютой на единой торговой сессии межбанковских валютных бирж (далее — ЕТС), то налогообложение доходов при совершении таких операций производится исходя из положений НК, предусмотренных для налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи имущества, включая положения статей 220, 228 и 229.