Сроки пребывания тяжело больного пациента в реанимации

Есть ли какие-либо правовые документы, регламентирующие сроки пребывания пациента в реанимации и критерии перевода в общую палату?

У бабушки случился инсульт, 10 дней в реанимации без улучшений, не говорит, не двигается, только иногда открывает глаза, хотят перевести в общую палату в таком состоянии.

, Евгения, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Евгения

Есть ли какие-либо правовые документы, регламентирующие сроки пребывания пациента в реанимации и критерии перевода в общую палату?

У бабушки случился инсульт, 10 дней в реанимации без улучшений, не говорит, не двигается, только иногда открывает глаза, хотят перевести в общую палату в таком состоянии.

Как таковых сроков нет, решение принимает лечащий врач, после того, как состояние больного стабилизировалось и миновала угроза жизни. Если Вы считаете действия врача незаконными, можно написать жалобу заведующему либо главврачу

С Уважением

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгения!

Существует Национальный стандарт российской федерации — ГОСТ Р 52600.5-2008 Протокол ведения больных. Инсульт. В разделе 3.8 «Лечение инсульта» данного документа указано, что:

Госпитализации в отделение реанимации подлежат следующие пациенты:

с измененным уровнем бодрствования (от легкого сопора до комы);

— нарушениями дыхания и глотания;- тяжелыми нарушениями гомеостаза;

— декомпенсацией сердечных, почечных, печеночных, эндокринных и иных функций на фоне острого нарушения мозгового кровообращения.

Кроме того, в подпункте 4.2.5 «Характеристики алгоритмов и особенностей выполнения немедикаментозной помощи» вышеназванного документа также указано, что:

Обследование проводят ежедневно, кратность его зависит от срока начала заболевания, особенностей течения заболевания, тяжести состояния больного. При снижении уровня бодрствования целесообразно наблюдение врача-реаниматолога.

Есть ли какие-либо правовые документы, регламентирующие сроки пребывания пациента в реанимации и критерии перевода в общую палату?

Но, в данном документе не конкретизорованы сроки прибывания больного в условиях реанимации. Перевод больного в палату общей терапии зависит от наблюдений и рекомендаций врача.

10 дней в реанимации без улучшений, не говорит, не двигается, только иногда открывает глаза

Если, на Ваш взгляд состояние Вашей бабушки не улучшается требуйте продолжение наблюдения пациента в условиях реанимации.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!