Пенсионер из РФ становится гражданином Германии

Пенсионер из РФ переезжает в Германию и становится гражданином Германии. Паспорт РФ остается.

Есть ли какие-то проблемы с тем, чтобы продолжать получать пенсию РФ или прочие проблемы или изменения?

, Михаил, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Никаких проблем с получением пенсии на которую гражданин РФ имеет право быть не должно в таком случае.

Согласно разъяснениям пенсионного фонда РФ следует:

Как уехать за границу и не потерять пенсию

Как быть пенсионеру при переезде на постоянное место жительства в страну, с которой у России нет Соглашений о пенсионном обеспечении?

В этом случае назначение и выплата пенсии остается заботой Пенсионного фонда России. Перерасчет происходит также по российским законам.

При этом у пенсионера, выехавшего на постоянное место жительства в другую страну, есть два варианта получения пенсии:

1. на территории России (путем перечисления средств на счет в банке). При этом каждый год пенсионер должен подтверждать особым свидетельством право на получение пенсии.

Это свидетельство можно оформить:

— в консульстве или дипломатическом представительстве РФ на территории страны проживания,

— в компетентном органе или у должностного лица иностранного государства;

— у нотариуса, работающего на территории России.

2. на территории страны проживания. В этом случае электронное пенсионное дело направляется в Департамент пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей Пенсионного фонда РФ, который в дальнейшем занимается перерасчетом и перечислением пенсии в страну проживания.

http://www.pfrf.ru/branches/am..

.

При этом также. согласно действующему порядку следует, что проживающие за границей и  имеющие регистрацию по месту жительства или пребывания в РФ, заявление о назначении пенсии  подают в территориальный орган ПФР  в РФ, те же кто не имеют регистрации на территории РФ подают заявление в ПФР почтовой связью по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д.4, ГСП-1.

Дополнительная подробная разъяснительная информация Пенсионного Фонда РФ, также по ссылке:

Пенсионное обеспечение лиц, проживающих за границей

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 6 ФЗ РФ «О гражданстве»

гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Согласно ст. 62 Конституции РФ

наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Таким образом, право на получение пенсии не утрачивается.