8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли уплата НДФЛ по договору мены долями жилья между родственниками?

Добрый день!

У меня 3/4 квартиры, а у сестры 1/2 дома в Санкт-Петербурге.

Если мы сделаем родственный обмен с доплатой 1,5 млн., то будет ли сестра при продаже квартиры платить НДФЛ. И будет ли у меня вычет на 1,5 млн с доплаты?

С уважением

Харламов Игорь

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Игорь Петров
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отношения, возникающие при мене имущества, регулируются положениями главы 30 ГК РФ. В статье 567 ГК РФ сказано, что по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 30 ГК РФ и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она принимает в обмен. То есть при мене квартир каждая из них рассмат­ривается как продаваемый товар. А оплачивается этот товар не деньгами, а предоставлением другого имущества в натуре. Когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах (п. 2 ст. 568 ГК РФ).

Согласованная позиция Минфина России и налоговиков по вопросу налогообложения доходов, полученных по договору мены, выражена в письме Минфина России от 19.09.2012 № 03-04-08/4-310 (разослано нижестоящим налоговым органам для использования в работе письмом ФНС России от 27.11.2012 № ЕД-4-3/19911@ и размещено на официальном сайте ФНС России в рубрике «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами»). Она заключается в следующем. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). Исходя из положений п. 3 ст. 38 и п. 1 ст. 39 НК РФ передача одного товара в обмен на другой является реализацией. Поскольку при совершении мены обе стороны договора передают один товар в обмен на другой, каждая из сторон реализует свой товар. Соответственно, для целей налогообложения мену следует рассматривать как две встречные операции по реализации товара в рамках одной сделки с оплатой в натуральной форме. Доход, получаемый каждой стороной договора мены, определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества. Если при обмене имущества одной из сторон была получена оплата разницы в ценах обмениваемых товаров, сумма полученной оплаты в денежной форме также включается в доход, учитываемый при определении налоговой базы.

При мене квартир вы не только продаете жилье, но и приобретае­те новое. Налоговым кодексом предусмотрен имущественный вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Воспользоваться этим вычетом можно только один раз (п. 11 ст. 220 НК РФ). При этом с 1 января 2014 г. действует следующее правило: если вычет использован не полностью, его остаток не пропадает и может быть учтен при приобретении в дальнейшем другого жилья или земельных участков.

И Минфин России, и налоговики считают, что воспользоваться данным вычетом могут и участники договора мены. Их согласованная позиция на этот счет выражена в письме Минфина России от 19.08.2011 № 03-04-08/4-150 (разослано нижестоящим налоговым органам для использования в работе письмом ФНС России от 01.09.2011 № ЕД-4-3/14250@ и размещено на официальном сайте ФНС России в рубрике «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами»).

Чиновники разъяснили, что нормами Налогового кодекса не преду­смотрено ограничений по способу оплаты приобретаемого жилья (денежными средствами или другим имуществом по догово­ру мены) для целей применения данного имущественного вычета. Не содержится такого ограничения и в перечне случаев, когда имущественный вычет не применяется. Такое ограничение нарушало бы права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета в зависимости от формы расчетов. Сумма расходов по приобретению жилья на основании договора мены определяется в соответствии с положениями ст. 568 ГК РФ исходя из стоимос­ти переданного по данному договору имущества в оплату стоимости приобретаемого жилья, а также расходов по передаче (принятию имущества) и оплаты разницы в ценах, в случае если обмениваемое имущество признается неравноценным.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо за ответ! Ответ очень подробный и грамотный!

Я так понимаю, что при договоре мены мы оба НДФЛ платить не будем, ведь мы меняем доли, полученные по  наследству (прошло более 8 лет) и являемся братом и сестрой.

Самое главное, что сестра после договора мены становится собственницей всей квартиры.Она хочет ее срочно продать.Будет ли она платить НДФЛ с доли в квартире, полученной ей сейчас в результате договора мены? Сейчас у нее 1/4 в квартире и 3/4 у меня.Я меняю 3/4 квартиры на 1/2 доли ее дома с доплатой 1,5 млн.

С уважением

Игорь Харламов (812)568-18-44

именно так. Владеете больше трех лет, значит с реализации недвижимости налог не платите. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли наложить арест на ее долю и не обяжут ли родителей выплачивать все долги?
Дочь оформляет процедуру банкротства в связи отсутствия фин.возможности оплачивать 2 кредита в Тинькофф и рассрочки в Университете МВД ( за 2 года обучения при отчислении по собственному желанию). У нее есть 1/4 доли в нашей общей квартире, но ни кто в ней не прописан. Могут ли наложить арест на ее долю и не обяжут ли родителей выплачивать все долги?
, вопрос №4007613, Виктория, г. Москва
Раздел имущества
Будет ли, при разводе, купленное считатья совместно нажитым и делиться между супругами?
Здравствуйте. Если брат хочет подарить мне деньги, чтоб я купила себе в собственность машиноместо. При этом я нахожусь в браке. Будет ли, при разводе, купленное считатья совместно нажитым и делиться между супругами? И нужно ли при оформлении договора купли-продажи и оформлении в собственность, указывать что куплено на деньги подаренные родственником?
, вопрос №4007352, Диана, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли приставы выставить на торги долю в квартире купленной за материнский капитал, при наличии ещё одной доли в другой квартире
Здравствуйте. Могут ли приставы выставить на торги долю в квартире купленной за материнский капитал, при наличии ещё одной доли в другой квартире
, вопрос №4006847, Ирина, г. Иркутск
Договорное право
Могу ли я в договоре с мамой указать через доп соглашение сумму в 820 тыс
Добрый день. Я купил авто у своей матери и указал сумму в договоре 10 тыс. руб. И через два дня продал это авто за 820 тыс.руб. По факту просто я оказал услугу своей маме. По не знанию указал такие суммы в договорах. Могу ли я в договоре с мамой указать через доп соглашение сумму в 820 тыс. руб? Чтоб избежать оплаты налога.
, вопрос №4006702, Вячеслав, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Я являюсь инвалидом 2 группы ( частично ампутированы обе стопы) имею в собственности 1/2 доли жилья, это частный дом
Я являюсь инвалидом 2 группы ( частично ампутированы обе стопы) имею в собственности 1/2 доли жилья, это частный дом. Он не пригоден для жилья,там нет ни газа ни света,к тому же он аварийный. Я подавал заявку на постановку на учёт как малоимущий на социальное жилье. Получил отказ так как по бумаге у меня есть квадратные метры. Я просил Поселковый совет даже принять мою долю к ним на баланс. Отказ. Я не могу оформить положеные мне льготы и снимаю жильё в течение 12 лет. Я признан малоимущим. Законен ли отказ?
, вопрос №4006534, Серщ, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2018