Можно ли обжаловать отказ в назначении пенсии?

Добрый день! Скажите пожалуйста, как быть, если год назад моему отцу отказал ПФР в досрочном уходе на пенсию, а теперь говорят, что ошиблись, и оказывается мой отец уже как год должен получать свою честно заработанную пенсию. Можно ли обжаловать их решение по истечению года? И как вернуть неуплоченую пенсию за год?

, Екатерина, г. Кумертау
Светлана Щербакова
Юрист, г. Сызрань

Да Екатерина, если после вынесения Решения в УПФР для назначения пенсии (дата на решении) прошел год, вы его можете обжаловать это решение. Если Ваш отец ни с какими заявлениями больше в УПФР не обращался (значит дата обращения сохранена), то при обжаловании решения в исковом заявлении вы можете просить:1.Отменить решение УПФР в… об отказе мне в  назначении  досрочной  страховой пенсии по старости  в соответствии с п.--. ч.-- ст.-- Федерального  закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. 2. Засчитать мне в стаж    работы с тяжелыми (вредными) условиями труда период ....3.Обязать Управление Пенсионного фонда РФ в… назначить  мне досрочную трудовую пенсию в связи с работой в тяжелых (вредных)условиях труда, на основании п..---.ст.----Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях»,   с  даты  подачи заявления (или с даты определенного)