Куда обратиться и с какими документами по вопросу начисления пенсии за работу в Украине?

Здравствуйте! Подскажите куда обратиться и с какими документами по вопросу начисления пенсии за работу в Украине с 2001 по 2014 годов? Приняла гражданство РФ в 2016. Пенсию по возрасту начислили в 2016 по стажу до 2001,справку о выплате в пенсионный фонд Украины с 2000 года по июнь 2014 года принимать отказались .А как быть с остальным стажем?

, леонидовна, г. Волгоград
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Какие документы нужны для получения пенсии в Украине

Оформление пенсии — дело ответственное, а потому многие будущие пенсионеры верно делают, заботясь о сборе документов заранее. Главное, точно понимать где и какие документы получить, куда с ними обратиться на территории Украины.

Статьи по теме:
Какие документы нужны для получения пенсии в Украине
Что нужно для получения паспорта на Украине Как переехать жить из Украины в Россию

Вопрос «Считаются ли в документах буквы Е и Ё за одну?» — 4 ответа

Вам понадобится
— паспорт Украины,
— трудовая книжка,
— справка о размере заработной платы за 5 лет подряд,
— документы об образовании,
— сведения о детях, в том числе совершеннолетних,
— сведения об иждивенцах,
— данные о государственных званиях и наградах,
— данные о наличии инвалидности.

Инструкция

Для того чтобы получить пенсию по достижению определенного возраста, еще за тридцать дней до его наступления должен быть сдан весь перечень необходимых бумаг в специальный государственный орган – Пенсионный фонд.

Задача подготовить всю нужную документацию по оформлению пенсии ложится на организацию, в которой на данный момент трудоустроен будущий пенсионер. Если же пенсионер в этот период не работает, такая обязанность переходит непосредственно на отделение Пенсионного фонда по месту регистрации заявителя. Однако обязанности организации, в которой трудоустроен человек и в скором времени будет получать пенсию, в большей степени являются неопределенными.

Именно учитывая это, задача сбора всего необходимого пакета документов ложится на будущего пенсионера. В общей сложности документов насчитывается девять. В первую очередь в отделение Пенсионного фонда следует подать заявление о начислении пенсии. К этому заявлению должна быть прикреплена ксерокопия паспорта гражданина Украины и его идентификационного кода. Если у будущего пенсионера есть дети, нужно предоставить и их свидетельства о рождении. После этого очередь подходит к документам, подтверждающим трудовой стаж заявителя. Это, конечно, трудовая книжка. Однако в некоторых ситуациях может понадобиться диплом об окончании ВУЗа.

В том случае, если человек оформляющий пенсию, работал до первого января 2000 года, ему нужна будет еще и справка о его доходах. То есть о заработной плате, которую он получал до этого числа и в каком именно месте.

Может сучиться так, что организация, в которой работал будущий пенсионер, оказывается реорганизованной. Тогда в этом случае справка ему должна выдаться правопреемником. Если же предприятие является полностью ликвидированным, то за справкой о доходах нужно обращаться в государственную архивную организацию. С начала января 2000 года уже была запущена программа персонифицированного учета, по которой Пенсионный фонд за определенный период берет выдержку данных из своих источников.

С целью получения надбавок к пенсии стоит не забывать об удостоверении участника ВОВ, которое нужно предоставить с пакетом документов. Если же заявитель инвалид, от него потребуется медицинская справка, подтверждающая его нетрудоспособность. Кроме того, нужны и документы, которые свидетельствуют о признании будущего пенсионера ветераном войны, а также о его трудовых заслугах перед Родиной.

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-860647-kakie-dokumenty-nuzhny-dlya-polucheniya-pensii-v-ukraine#ixzz5KHhg58Uk