Какой порядок оформления листа изменений к уставу?

Возникла необходимость изменить пункт устава. Кто подписывает от лица организации лист изменений к уставу

, Ольга, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ольга, здравствуйте! Необходимо уточнить: какая у Вашей организации организационно-правовая форма: ООО, АО, ГУП? Если ООО, то когда оно было зарегистрировано: до 2014 года или после? Ответы на эти вопросы необходимы для того, чтобы сказать: возможно ли вам сделать изменения к уставу, или надо делать устав в новой редакции. В любом случае, решение об изменении устава принимает учредитель, а заявление по форме р13001 подписывает директор.

Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Если говорить именно о листе изменений в устав, то действующее законодательство не говорит о необходимости подписания именно листа изменений в устав (другое дело если изменений на пару листов и тогда они прошиваются, скрепляются подписью печатью).

При изменений устава — какого либо пункта, я подписываю решение (протокол) об изменении устава у участников, а лист изменений нет. В налоговую подается решение (протокол) подписанный участниками и лист изменений без подписи. На листе можно указать, что они утверждены решением (протоколом) от такого то числа.

Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Изменение к уставу подписывает учредитель Общества, в содержании будут пункты, которые хотите изменить или внести. В ИФНС сдаете 2 экземпляра такого изменений.