Входит ли учёба в педвузе 1992-96 гг в педстаж для получения льготной пенсии?

Входит ли обучение в пединституте в педстаж для льготной пенсии? Ситуация такая: 1991-92 гг - училась в 11 классе и подрабатывала в школе в течение 6 месяцев пионервожатой (запись в трудовой имеется), 1992-96 - учёба в пединституте, с 1996 года и по сей день работаю учителем.

Я слышала, что Постановление от 1959г., по которому можно было засчитать годы учебы в педвузе в педстаж для досрочной пенсии, теперь действует до 01.01.1992 (до недавних пор было до 01.10.1993). Правда ли это?

Если учёба всё же входит в педстаж, то все ли 4 года или только первый курс?

, Светлана,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Начать необходимо со стажа пионервожатой, так как при определенных условиях он все — таки подлежит включению в специальны стаж педагогической деятельности.

предусмотрен порядок включения в педагогический стаж работы в должности «пионервожатой» при соблюдении следующих условий:

-наличие в периоды до 1 октября 1993 года работы по Перечню учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет;

-наличие не менее 2/3 требуемого стажа работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию

http://www.pfrf.ru/branches/sp...

Соответственно. если Вы работали пионервожатой в рамках самостоятельной трудовой деятельности, а последующий период также связан с осуществлением педагогической деятельности, данный период подлежит включению в педагогический стаж дающий право на досрочную пенсию, но при соблюдении всех необходимых условий.

Т.е. нужно подать заявление и документы в пенсионный фонд, дождаться рассмотрения их соответствующей комиссией и уведомления о принятом решении, и обжаловать при наличии оснований его в судебном порядке в случае отказа.

Пример судебной практики по ссылке:http://www.gcourts.ru/case/791...

Светлана
Клиент

Спасибо, Иван! Это всё понятно. Вопрос в другом: попадают ли 4 года учёбы в институте (1992-1996 гг) под действие Постановления Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397?

4 года учёбы в институте (1992-1996 гг) под действие Постановления Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397?

Светлана

Добрый день!

В соответствии с п. 2 Положения «О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения», утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 и утратившего силу в связи с изданием Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 953, пункт 3 приложения № 6 к Инструкции «О порядке исчисления заработной платы работникам просвещения», утвержденный приказом Министерства просвещения СССР от 16 мая 1985 года № 94 был закреплен порядок зачета в специальный педагогический стаж времени обучения в высших и средних учебных заведениях, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Согласно части 2 подпункта В пункта 3 настоящего Порядка, время обучения лицам, не имевшим педагогического образования, время обучения в высших и средних специальных учебных заведениях засчитывается в стаж педагогической работы, если непосредственно предшествовавшая этим периодам педагогическая деятельность по основному месту работы в учебном заведении, дошкольном, внешкольном учреждении, детском доме продолжалась не менее 9 месяцев.

Таким образом, для зачисления учебы в педагогическом институте, вам необходимо было отработать пионервожатой минимум 9 месяцев.