Трудности при узаконении перепланировки в квартире

Существует Свод Правил (СП 13330.2011 Актуализированная редакция СНиП 31.03.2003. Здания жилые многоквартирные.) В п. 9.22 сего документа сказано следующее: Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.

В моей квартире я демонтировал перегородки, образующие помещение туалета, перенеся все необходимое в ванную комнату. В результате образовался совмещенный санузел и увеличенная по площяди кухня. В узаконении данной перепланировки мне отказано по тому, что было нарушено требование п. 9.22 вышеуказанного СП. Якобы своей перепланировкой я создал ситуацию, при которой туалет у жильцов надо мной, размещается теперь над опядь же моей кухней, что является нарушением все того же п. 9.22... а при чем тут соседи? перепланировка у меня, а я не распологал ничего в нарушении правил: туалет с ванной над ванной соседей снизу, а кухня - над туалетом и кухней соседей снизу. Никаких нарушений в моей ситуации. Сводом Правил сие не регламентируется.

, Александр, г. Новокуйбышевск
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Александр

По общему правилу узаконить перепланировку лучше до произведенных изменений. В Вашей ситуации придется обращаться в суд и вопрос решится на усмотрение суда, исходя из положения о том, что в соответствии с жилищным законодательством жилое помещение может быть оставлено в перепланированном виде, если при этом не нарушаются права и интересы граждан, а также если изменения не создают угрозы их жизни и здоровью. Ответчиком в данном случае будет выступать местная администрация.

Александра Кагилева
Юрист

Добрый день, Александр!

При перепланировке следует не забывать о многих факторах:
1.Запрещается переносить кухни на территории санузлов и ванных.
В п.3.8. СаНПиН2.1.2.2645-10 и п.9.22 СНиП 31-03-2003 указано:
“В квартирах не допускается: расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней.”
Таким образом считается, что если вы заехали площадью своей кухни на площадь санузла, ванной, уборной и т.д., то вы ухудшили свои жилищные условия, так как ваша кухня оказалась под мокрой зоной соседей. Раньше Роспотребнадзор согласовывал такие перепланировки, если собственник писал заявление о том, что сознательно ухудшает свои жилищные условия, а также обязуется сообщить об этом будущему покупателю квартиры в случае её продажи. Сейчас такое заявление пропускают далеко не всегда.
Всё это не относится к тем случаям, когда ваша квартира является двухуровневой, или находится на последнем этаже, ведь тогда над Вами уже нет «мокрых» зон соседей.
Таким образом, в случае, если Вам отказано в перепланировке, узаканивать Вам такую перепланировку придется только в судебном порядке. При этом нужно учитывать, что и Вас могут за это «наказать» или потребовать привести все в первоначальный вид.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Действия уполномочен.органов Адм. являются правомерными поэтому обжалование решения бесперспективно.

Однако Вы вправе узаконить Вашу перепланировку в судебном пор.

В Вашем случае, следует представлять образованную часть кухни как  ней тральную терр. квартиры либо  место для  кладового пом.

Смогу проконсультировать по перспективам решения вопроса в Чате или по скайпу.

С ув.Ф.Тамара