8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Трудности при узаконении перепланировки в квартире

Существует Свод Правил (СП 13330.2011 Актуализированная редакция СНиП 31.03.2003. Здания жилые многоквартирные.) В п. 9.22 сего документа сказано следующее: Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.

В моей квартире я демонтировал перегородки, образующие помещение туалета, перенеся все необходимое в ванную комнату. В результате образовался совмещенный санузел и увеличенная по площяди кухня. В узаконении данной перепланировки мне отказано по тому, что было нарушено требование п. 9.22 вышеуказанного СП. Якобы своей перепланировкой я создал ситуацию, при которой туалет у жильцов надо мной, размещается теперь над опядь же моей кухней, что является нарушением все того же п. 9.22... а при чем тут соседи? перепланировка у меня, а я не распологал ничего в нарушении правил: туалет с ванной над ванной соседей снизу, а кухня - над туалетом и кухней соседей снизу. Никаких нарушений в моей ситуации. Сводом Правил сие не регламентируется.

Показать полностью
, Александр, г. Новокуйбышевск
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Александр

По общему правилу узаконить перепланировку лучше до произведенных изменений. В Вашей ситуации придется обращаться в суд и вопрос решится на усмотрение суда, исходя из положения о том, что в соответствии с жилищным законодательством жилое помещение может быть оставлено в перепланированном виде, если при этом не нарушаются права и интересы граждан, а также если изменения не создают угрозы их жизни и здоровью. Ответчиком в данном случае будет выступать местная администрация.

0
0
0
0
Александра Кагилева
Александра Кагилева
Юрист

Добрый день, Александр!

При перепланировке следует не забывать о многих факторах:
1.Запрещается переносить кухни на территории санузлов и ванных.
В п.3.8. СаНПиН2.1.2.2645-10 и п.9.22 СНиП 31-03-2003 указано:
“В квартирах не допускается: расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней.”
Таким образом считается, что если вы заехали площадью своей кухни на площадь санузла, ванной, уборной и т.д., то вы ухудшили свои жилищные условия, так как ваша кухня оказалась под мокрой зоной соседей. Раньше Роспотребнадзор согласовывал такие перепланировки, если собственник писал заявление о том, что сознательно ухудшает свои жилищные условия, а также обязуется сообщить об этом будущему покупателю квартиры в случае её продажи. Сейчас такое заявление пропускают далеко не всегда.
Всё это не относится к тем случаям, когда ваша квартира является двухуровневой, или находится на последнем этаже, ведь тогда над Вами уже нет «мокрых» зон соседей.
Таким образом, в случае, если Вам отказано в перепланировке, узаканивать Вам такую перепланировку придется только в судебном порядке. При этом нужно учитывать, что и Вас могут за это «наказать» или потребовать привести все в первоначальный вид.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Действия уполномочен.органов Адм. являются правомерными поэтому обжалование решения бесперспективно.

Однако Вы вправе узаконить Вашу перепланировку в судебном пор.

В Вашем случае, следует представлять образованную часть кухни как  ней тральную терр. квартиры либо  место для  кладового пом.

Смогу проконсультировать по перспективам решения вопроса в Чате или по скайпу.

С ув.Ф.Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 31.08.2013