После ДТП разбиты задние фонари авто но все работает

После ДТП разбиты задние фонари авто но все работает. Могу ли я ездить.и что гранит за движение с разбитым задними фонарями.но рабочими?

  • sketch-1529010311898
    .jpg
, Александр, г. Саратов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если фары горят, то вам не о чем беспокоиться

Движение на автомобиле запрещяется с негорящими либо отсутствующими фарами.

Если они повреждены, но функционируют, это нарушением ПДД не является

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения
 Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

Как видно по фото, у вас рассеиватели практически полностью разбиты, а это уже нарушение:

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

Следовательно, с таким повреждением вам могут выписать штраф, так что передвижение на таком автомобиле запрещается

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениямипо допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Александр
Клиент, г. Саратов

огромное спасибо

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если как Вы говорите, задние фонари работают, то формально Вас не могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.5 КоАП РФ

1. Управление транспортным средствомпри наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Эксплуатация транспортного средства в силу ПДД запрещена в случае если  не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.

Однако, нужно смотреть объем повреждений. В том случае. если на световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

То в данном случае, может наступить ответственность по указанной выше статье.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Думаю, что при таком состоянии внешних световых приборов эксплуатация транспортного средства не разрешена. Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N1090 утверждены ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. А к указанным основным положениям прилагается ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, где указано:

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

У Вас насколько я понимаю рассеиватели разбиты, значит эксплуатация не разрешается

Александр
Клиент, г. Саратов

имеются такие повреждения

Как видно по фото, у вас рассеиватели практически полностью разбиты, а это уже нарушение:

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

Следовательно, с таким повреждением вам могут выписать штраф

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Александр, в целом если фонари функционируют-горят и разбито только внешнее стекло — то эксплуатировать можно-но вопрос в том, долго ли они так будут функционировать-поскольку любая влага может попасть внутрь и малейший дождь может вызвать например искру.

Поэтому советую в ближайшее время заменить фонари.

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.
При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;

более подробно есть о несиправностях есть Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.05.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

3. Внешние световые приборы

3.1.Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства. 3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

3.5. Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.