Вопрос отозван

Замена исполнителя в договоре оказания услуг

Здравствуйте!

Обратились в фирму ООО 1 за комплексом услуг по ремонту квартиры в новостройке. Представитель фирмы убедил, что необходимо заключить два договора (на дизайн-проект и на ремонт) так как это разные услуги и одним договором оформить весь комплекс услуг невозможно.

В итоге сейчас выясняется, что дизайн-проект нам выполнила фирма ООО 1, а ремонт делает неизвестная нам фирма ООО 2, так как во втором договоре, фирма ООО 1 выступила коммерческим представителем фирмы ООО 2, а не исполнителем. У фирм ООО 1 и ООО 2 одинаковые названия, поэтому при подписании второго договора и не обратили внимание. Все переговоры и переписки велись с одним лицом, с одного электронного адреса.

Фирма ООО 2 зарегистрирована в другом регионе.

На сегодняшний день сорваны сроки договора. На претензии фирма ООО 1 не отвечает.

Есть ли законная возможность признать первый договор предварительным и принудить фирму ООО 1 к заключению основного договора?

Как вообще можно возложить ответственность по договору на фирму ООО 1?

Уточнение от клиента

сейчас мы понимаем все последствия. И что подать иск на фирму 2 у нас есть право. Но мы убеждены, что это был обман/ввод в заблуждение нас. Фирма ооо 2 это «рога и копыта», простите за прямоту. Судиться с которой мы не видим позитивных перспектив. Хочется то реально деньги увидеть, а не только исполнительный в рамочку поставить. Мы же осознанно выбирали фирму, изучали её опыт, платежеспособность, учредителей, отсутствие судебных тяжб и т.п. Нас по сути обманули. О фирме ООО 2 не было речи.предполагалось заключение двух договоров именно с фирмой ООО1.  И по проекту и по ремонту велись переговоры с одним лицом. Еще раз обращаю внимание: название фирм ИДЕНТИЧНЫЕ. Вопрос мой: как привлечь именно фирму ооо1. По фирме ООО 2 вопросов нет.

Уточнение от клиента

счет на оплату выставлялся фирмой ООО1, оплачены работы на р/с фирмы ООО1. Реквизиты и адрес, контактные данные  в договоре подряда фирмы ООО1.

Уточнение от клиента

полагаю, что нас обманула именно фирма ООО1 ещё на стадии заключения первого договора. Мы обратились за услугой по ремонту, а не по изготовлению дизайн-проекта или подбору нам подрядчика.

Скрины части переписки с фирмой ООО1 прилагаю.

, Татьяна, г. Псков
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Есть ли законная возможность признать первый договор предварительным и принудить фирму ООО 1 к заключению основного договора?

Как вообще можно возложить ответственность по договору на фирму ООО 1?

Татьяна

Здравствуйте

Тут конечно надо смотреть оба ваши договора — но почему нельзя выставить претензию ооо 2?

Если квартиру делали для личных нужд — то в суд например вы вправе подавать по месту своего жительства по ст 17 закона о защите прав потребителей.

При цене иска до 50.000 суд мировой, свыше если- то районный.

А для начала подавать к ооо 2 претензию на счет сроков работ по ст 28 закона о защите прав потребителей.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Можете назначить как новый срок им, так и вовсе отказать от договора и просто потребовать оплату назад.

Еще раз обращаю внимание: название фирм ИДЕНТИЧНЫЕ. Вопрос мой: как привлечь именно фирму ооо1. По фирме ООО 2 вопросов нет.

Выложите договоры.

Если там разные инн — то это разные фирмы- то что названия совпадают- ни о чем совершенно не говорит.

И с одной фирмы на другую договор и обязанности вы не перекинете никак если вы сами эти договоры подписали- просто потому что формально видели с кем у вас заключены отношения.

Да, есть ст 9 и 10 закона о защите прав потребителей и исполнитель обязан предоставлять информацию о себе до заключения договора — но если в договоре как раз и написан другой исполнитель ( пускай и схожий по названию) — то формально тут не будет нарушения так как информация была вам предоставлена.

счет на оплату выставлялся фирмой ООО1, оплачены работы на р/с фирмы ООО1. Реквизиты и адрес, контактные данные  в договоре подряда фирмы ООО1.

Эти документы тоже надо посмотреть.

Но если все деньги ушли в ооо 1 — с ними и надо разбираться.

В конце концов можно расторгнуть договор с ооо — 2 как не исполняемый и требовать деньги с ооо -1- допустим как неосновательное обогащение по ст 1102 гк — без договора с ними они получили деньги. Особенно если в счете не указано за что именно получили.

Если в счете указано за что получили- тогда в рамках гк требовать по ст 716 возврат средств.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва
Есть ли законная возможность признать первый договор предварительным и принудить фирму ООО 1 к заключению основного договора?

Татьяна

Добрый день, Татьяна!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно изучить сам договор — можете выложить?

В общем же могу сказать, что если сроки нарушены, ответа на претензии нет, то можете уже обращаться в суд.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Но также нужно посмотреть и претензию, которые Вы уже им направили — может быть понадобится направить ещё одну. При этом если в ООО2 претензию не писали, но стоит написать и им.

Судиться с которой мы не видим позитивных перспектив. Хочется то реально деньги увидеть, а не только исполнительный в рамочку поставить. Мы же осознанно выбирали фирму, изучали её опыт, платежеспособность, учредителей, отсутствие судебных тяжб и т.п. Нас по сути обманули.

Да, проблема со взысканием денег в рамках исполнительного производства — действительно серьёзная, и нередко все меры оказываются бесполезными. Но в Вашей ситуации проблема в том, что даже если доказать введение в заблуждение, то деньги обяжут вернуть не ООО1, а ООО2 — так как она является стороной по договору.

Как вариант можно попробовать написать заявление в полицию по факту мошенничества:

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Но это знаете, больше по сути как психологический рычаг воздействия будет на ООО1 — чтобы они решили вопрос мирно и вернули Вам деньги. Потому что вероятность того, что уголовное дело возбудят, очень низкая.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Представитель фирмы убедил, что необходимо заключить два договора (на дизайн-проект и на ремонт) так как это разные услуги и одним договором оформить весь комплекс услуг невозможно.

Вообще-то это более чем возможно, но у нас свобода договора, вы могли не соглашаться на такие условия вообще и выбрать другого исполнителя, тем не менее, заключили договор именно с ними

так как во втором договоре, фирма ООО 1 выступила коммерческим представителем фирмы ООО 2,

Коммерческое представительство — самостоятельный вид правоотношений, ничего общего не имеющий с предварительным договором

Не думаю, что здесь есть за что зацепиться

Статья 184. Коммерческое представительство

1. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

Фирма ООО 2 зарегистрирована в другом регионе.

Для вас это не имеет никакого значения, если дойдет до судебного разбирательства, вы в праве:

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Есть ли законная возможность признать первый договор предварительным и принудить фирму ООО 1 к заключению основного договора?

Нужно читать оба договора, но в любом случае видится маловероятным, поскольку признаков предварительного договора в отношениях такого рода не усматривается никаких

Поэтому гораздо проще было бы предъявить претензии по оказанию услуг ненадлежащего качества непосредственно к исполнителю ООО 2, в суд подать можете по своему месту жительства

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Не видя текстов договоров, трудно однозначно ответить, как действовать.

Во втором договоре ООО1 могло выступать как агент ООО2. При этом есть 2 варианта: либо ООО 1 выступало от своего имени, но за счет ООО2 либо от имени и за счет ООО2 (п.1 ст.1005 ГК РФ).

При этом и обязанности могли возникнуть либо у ООО1, либо у ООО2 в зависимости от формулировок договора:

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, добрый вечер!

Без наличия условий договоров, сложно оценить. Возможно их выложить?