Где можно взять образец искового заявления в суд о перерасчете пенсии?

В паспорте имя Таиса.Сейчас пересчитываем пенсию по потере кормильца на свою.Из архива получили справку о з/плате за 1988-1993 годы.Там имя Таисия.В ПФР говорят, что нужно обратиться в суд.Где можно взять образцы искового заявления, и вообще процедура подачи. Хочу оформлять сама, т.к. напряг с деньгами.

, Надежда, г. Воронеж
Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Надежда! Процедура подачи установлена главой 28 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ. Вам необходимо подать в суд заявление об установлении факта, имеющуго юридическое значение. Данным фактом будет то, что имя не Таисия, а Таиса. Обратите внимание на следующее.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ).

Таким образом, вам необходим письменный отказ от ПФР. Если его нет, то можете в заявлении, подаваемом в суд, указать, что ПФР уклоняется от дачи письменного отказа.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества (ст. 266 ГПК РФ).
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (ст. 267 ГПК РФ).

Таким образом, глава 28 ГПК РФ дает вам подробый порядо кподачи заявления в суд. Уверен, что образцы заявления вы сможете найти в Интернете. Ведь теперь вы знаете, что искать нужно именно образец заявления об установлении факта, имеющуго юридическое значение.

Удачи вам!