Расследование по невыходу контрактника на службу 2-3 дня

Подскажие пожалуйста,как составить расследование на контрактника,то что он не вышел на службу без уважительных причин,не оповестил своих начальников ,что не выйдет 2-3 дня. Мне нужен образец.Как писать,какие документы и т.д. Именно образец прошу. Спасибо

, Александр Петухов, г. Москва
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для назначения служебного расследования необходимо издать приказ о таком назначении с поручением проведения соответствующему лицу, комисии. По результатам проведенного служебного расследования с получением объяснения от отсутствовавшего на службе Иванова И.И. или составлением акта отказа в даче им объяснения в присутствии 2 лиц, должно быть составлено заключение, на котором при утверждении начальник ставит визу относительно издания приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности с указанием соответствующего вида дисциплинарного наказания. Примерный образец такого заключения прилагаю в файле.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Скиньте свой адрес эл.почты (через чат, или личное сообщение), я Вам скину не образец с интернета, а именно живое заключение, которое составлялось под определенную ситуацию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ВНИМАНИЕ!

В данном случае кроме расследования составляется протокол о грубом дисциплинарном проступке, поскольку такой проступок относится к ГДП.

Приложение 7 к ДУ ВС РФ:

ПЕРЕЧЕНЬГРУБЫХ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ПРОСТУПКОВ. ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯДИСЦИПЛИНАРНОГО АРЕСТА

1. К грубым дисциплинарным проступкам относятся:

нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими;

самовольное оставление воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (за исключением офицеров);

неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из расположения воинской части или с корабля на берег, при назначении, переводе, а также из командировки, отпуска или лечебного учреждения;

отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, или офицера, проходящего военную службу по призыву, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;

В соответствии со ст.28.8 ФЗ "О статусе...":

По окончании разбирательства по факту совершения военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, грубого дисциплинарного проступка лицо, проводящее разбирательство, составляет протокол о грубом дисциплинарном проступке (если грубый дисциплинарный проступок совершен группой военнослужащих или граждан, призванных на военные сборы, протокол о грубом дисциплинарном проступке составляется в отношении каждого военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, участвовавшего в совершении этого дисциплинарного проступка).

-----------------------------------------

Текст рапорта командиру по факту невыхода на службу:

Командиру в\ч 12345

Рапорт

Докладываю, что мной капитаном Ивановым в период с 1 по 4 октября 2012 года проведено разбирательство по факту не выхода на службу лейтенанты Петрова в период с 28 по 30 сентября 2012 года.

В ходе расследования УСТАНОВЛЕНО:

Старший лейтенант Петров проходит военную службу в в/ч 12345 в должности начальника службы. 28 сентября 2012 года Петров не прибыл к месту прохождения военной службы, где отсутствовал в течение всего дня. В последующие дни: 29 и 30 сентября Петров на службе так же не появлялся , к исполнению своих должностных обязанностей не приступал. В указанный период Петров установленным порядком от служебных обязанностей не освобождался.

Как пояснил сам Петров, в указанные дни он занимался личными делами, своим временем распоряжался по своему усмотрению. О причинах оставления места службы без издания соответствущего приказа по части о предоставлении отгулов ничего пояснить не мог (или пояснил то-то).

В связи с изложенным, прихожу к выводу, что Петров на службе отсутствовал самовольно, без установленных законодательство оснований и в нарушение действующего порядка освобождения от исполнения обязанностей военной службы, чем совершил грубый дисциплинарный проступок, предусмотренный приложением 7 к Дисциплинарному Уставу ВС РФ, о чем мной составлен соответствующий протокол.

Докладываю для принятия решения по данному факту.

4.10.12 к-н Иванов

Приложение:

1. Протокол о ГДП

2. Объяснение Петрова

3. Объяснение непосредственного начальника Петрова

4. Объяснение сослуживцев ПЕтрова

Далее, составляется протокол и прикладывается к рапорту. Все эти документы представляются командиру для принятия решения.

Протокол о ГДП - приложение 8 к ст. 81 ДУ ВС РФ во вложении. Там все просто.