8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Выплата за неиспользованный отпуск в связи с переводом на другую должность

Доброго времени суток! Сотрудник переводится на должность завхоза в связи с сокращением должности заместителя АХЧ. Положена ли ему выплата за неиспользованный отпуск по сокращаемой должности заместителя АХЧ? Необходимо ли выплачивать по сокращаемой должности заместителя АХЧ выходное пособие 2 месяца, если сотрудник сокращается с переводом на должность завхоза? Спасибо!

, Бахмудова Насибат, г. Махачкала
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

Если сотрудник переводится на другую должность ему не выплачивается выходное пособие и компенсация за отпуск, так как он не увольняется по сокращению, а продолжает работать, соответственно отпуск ему предоставят по новой должности.

выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск выплачиваются если работник уволен по сокращению, здесь же сокращается должность, а не человек, т.е. он продолжает работать только переведясь на другую должность.

Статья 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с… сокращением численности или штата работников организации ...увольняемому работнику выплачивается выходное пособие 
1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

В соответствии со ст.178 ТК РФ основанием выплаты выходного пособия является расторжение трудового договора в связи с сокращением (то есть увольнение по п.2 ст.81 ТК РФ).

Аналогично и компенсация за неиспользованный отпуск в соответствии со ст.127 ТК РФ выплачивается при увольнении работника. перевод на другу должность может лишь повлиять на очередность отпуска, но не повлечь его отмену. 

Всего доброго!

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении. А в вашем случае увольнения нет, а только перевод на другую должность. Поэтому компенсация не выплачивается, отпуск предоставляется согласно графика.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Необходимо ли выплачивать по сокращаемой должности заместителя АХЧ выходное пособие 2 месяца, если сотрудник сокращается с переводом на должность завхоза?

Бахмудова Насибат

Выходное пособие тоже не выплачивается, так как сам работник не сокращается, а переводится на другую должность. В данном случае процедура увольнения по сокращению штатов не проводится, и гарантии предусмотренные при увольнении по сокращению штатов в виде выходного пособия не применяется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Хотела спросить оплачивают ли при увольнении неиспользованные
Здравствуйте. Хотела спросить оплачивают ли при увольнении неиспользованные отпускные дни, если отработала в организации 4,5 месяца?
, вопрос №4017712, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Хотела спросить оплачивают ли при увольнении неиспользованные отпускные дни, если отработала в организации 4, 5 месяца?
Здравствуйте. Хотела спросить оплачивают ли при увольнении неиспользованные отпускные дни, если отработала в организации 4,5 месяца?
, вопрос №4017710, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Мне предложили другую работу и для этого мне нужно увольняться и устраиваться за ново
Подскажите пожалуйста я нахожусь в декретном отпуске. Но уже вышла на работу. Мне предложили другую работу и для этого мне нужно увольняться и устраиваться за ново. Выплаты декреного пособия сохранятся или нет
, вопрос №4017501, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Наш магазин пятерочки закрывают и предлагают нас перевести в другой магазин пятерочки с такой же должностью, я не хочу идти работать могут ли меня сократить?
Наш магазин пятерочки закрывают и предлагают нас перевести в другой магазин пятерочки с такой же должностью, я не хочу идти работать могут ли меня сократить?
, вопрос №4015870, Ира, г. Ангарск
Трудовое право
Скажите, должен ли работодатель оплачивать дни, как неиспользованный отпуск, если сотрудник работал неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком?
Здравствуйте! Сотрудник увольняется по собственному желанию и у него есть неиспользованные отпуска. Скажите, должен ли работодатель оплачивать дни, как неиспользованный отпуск, если сотрудник работал неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком? Спасибо!
, вопрос №4015409, Алина, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 30.05.2018