Выплата за неиспользованный отпуск в связи с переводом на другую должность

Доброго времени суток! Сотрудник переводится на должность завхоза в связи с сокращением должности заместителя АХЧ. Положена ли ему выплата за неиспользованный отпуск по сокращаемой должности заместителя АХЧ? Необходимо ли выплачивать по сокращаемой должности заместителя АХЧ выходное пособие 2 месяца, если сотрудник сокращается с переводом на должность завхоза? Спасибо!

, Бахмудова Насибат, г. Махачкала
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если сотрудник переводится на другую должность ему не выплачивается выходное пособие и компенсация за отпуск, так как он не увольняется по сокращению, а продолжает работать, соответственно отпуск ему предоставят по новой должности.

выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск выплачиваются если работник уволен по сокращению, здесь же сокращается должность, а не человек, т.е. он продолжает работать только переведясь на другую должность.

Статья 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с… сокращением численности или штата работников организации ...увольняемому работнику выплачивается выходное пособие
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст.178 ТК РФ основанием выплаты выходного пособия является расторжение трудового договора в связи с сокращением (то есть увольнение по п.2 ст.81 ТК РФ).

Аналогично и компенсация за неиспользованный отпуск в соответствии со ст.127 ТК РФ выплачивается при увольнении работника. перевод на другу должность может лишь повлиять на очередность отпуска, но не повлечь его отмену.

Всего доброго!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении. А в вашем случае увольнения нет, а только перевод на другую должность. Поэтому компенсация не выплачивается, отпуск предоставляется согласно графика.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Необходимо ли выплачивать по сокращаемой должности заместителя АХЧ выходное пособие 2 месяца, если сотрудник сокращается с переводом на должность завхоза?

Бахмудова Насибат

Выходное пособие тоже не выплачивается, так как сам работник не сокращается, а переводится на другую должность. В данном случае процедура увольнения по сокращению штатов не проводится, и гарантии предусмотренные при увольнении по сокращению штатов в виде выходного пособия не применяется.