Как обращаться к судье или коллегии судей во время судебного заседания?

Как обращаться к судье или коллегии судей во время судебного заседания ? Ваша честь это вряд ли ... Уважаемый суд ?

, АЛЕКСАНДР, г. Пермь
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Гражданский процессуальный кодекс устанавливает, что:

Статья 158. Порядок в судебном заседании

2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: «Уважаемый суд!», и свои показания и объяснения они дают стоя.

В уголовном процессе, в соответствии с УПК РФ;

Статья 257. Регламент судебного заседания

3. Участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами «Уважаемый суд», а к судье — «Ваша честь».
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы, к сожалению, не указали, какое судебное производство имеете в виду, гражданское или уголовное.

В соответствии со ст. 257 УПК РФ:

Участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами «Уважаемый суд», а к судье — «Ваша честь»-

уголовный процесс.

В соответствии со ст. 158 ГПК РФ:

2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: «Уважаемый суд!»

— гражданский процесс.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сстатья 158 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.
2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: «Уважаемый суд!», и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.
3. Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса.
4. Надлежащему порядку в судебном заседании не должны мешать действия граждан, присутствующих в зале заседания и осуществляющих разрешенные судом кино- и фотосъемку, видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Эти действия могут быть ограничены судом во времени и должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

5. Участники процесса и все присутствующие в зале судебого заседания граждане обязаны соблюдать установленный порядок в судебном заседании.