Каким образом мне ввести нового члена в КФХ или уступить 3-ему лицу часть своей доли?

Добрый день. Я зарегистрировала КФХ в качестве юр лица, уставный капитал 10 000 рублей, я - единственный участник. Каким образом мне ввести нового члена в КФХ или уступить 3-ему лицу часть своей доли? какие процедуры нужно провести?

, Валерия Цветкова, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее — Закон N 74-ФЗ) в фермерское хозяйство (далее также — КФХ, хозяйство) могут быть приняты новые члены, если они соответствуют критериям, указанным в п. 2 ст. 3 этого Закона.

Прием новых членов в фермерское хозяйство осуществляется по взаимному согласию членов фермерского хозяйства на основании заявления гражданина в письменной форме (п. 2 ст. 14 Закона N 74-ФЗ).

Как указано в п. 7 ст. 4 Закона N 74-ФЗ, изменения, касающиеся состава фермерского хозяйства, должны быть внесены в соглашение, заключаемое членами фермерского хозяйства в соответствии со ст. 4 Закона N 74-ФЗ.

Таким образом, между главной фермерского хозяйства и принимаемыми членами должно быть заключено соглашение, содержащее сведения, предусмотренные п. 3 ст. 4 Закона N 74-ФЗ, а также иные не противоречащие закону условия (п.п. 2 и 6 ст. 4 Закона N 74-ФЗ). В частности, в таком соглашении можно предусмотреть, что оно должно быть нотариально удостоверено (пп. 2 п. 2 ст. 163, п. 1 ст. 434 ГК РФ). При наличии такого условия все последующие изменения, вносимые в соглашение, также должны быть совершены в нотариальной форме, если иное не будет предусмотрено в самом соглашении (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Соглашение подписывается всеми членами фермерского хозяйства (п. 5 ст. 4 Закона N 74-ФЗ). Каких-либо других документов, оформляемых при принятии в фермерское хозяйство новых членов, законодательством не предусмотрено.

Валерия Цветкова
Клиент, г. Москва

у меня нет соглашения. У меня Устав. Вопрос был такой: как ввести нового члена или переуступить ему свою долю, какие нужны процедуры.

Валерия Цветкова
Клиент, г. Москва

Вы мне написали порядок для КФХ, который не зарегистрирован. у меня юридическое лицо — КФХ, со всеми правами и обязанностями юр лица. Каким образом никаких документов не предусмотрено?