8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая дата считается датой заключения договора - г. Нижний Новгород

Добрый день!

У меня есть договор, вверху договора в правом верхнем углу указана дата 20.03.2017, на последнем листе договора (где подписи и печати) больше никаких дат не указано.

Отдел, ответственный за заключения договоров, дал мне следующие пояснения. В программе 1-с в надстройках Договоры дата подписания стоит 24.03.2017, и что я должна брать эту дату. Также они приложили мне лист согласования данного договора в котором последняя дата согласования этого договора (директором) стоит 23.03.2017. Вопрос - какую дату мне считать датой заключения договора? В каком законе и в какой статье есть четкое указание этого?

И еще теперь внизу где подписи и печати(на последнем листе договора) они ставят дату (штампом) будет ли являться эта дата датой заключения договора, правомерно ли это? Подписания договоров с ЭЦП у нас нет.

Показать полностью
, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Договор начинает действовать не с даты заключения, а с момента вступления в силу, который обуславливается в самом договоре. По сути, когда контрагенты подписали договор большой роли не играет, если его сила заключена в положениях договора.

 В соответствии с п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (п. 2 ст. 432 ГК РФ).
По общему правилу в силу ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества. Например, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (ст. 807 ГК РФ).
Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Таким образом, момент заключения договора в рассматриваемом случае совпадает с датой подписания договора обеими сторонами. При оформлении договора на практике обычно в нем указывается дата его подписания, располагающаяся рядом с подписью.
Следовательно, в случае если в договоре вместе с датой его подписания указывается дата составления договора, располагаемая обычно в верхней части договора рядом с его номером, то такая дата не может считаться днем заключения договора в случае ее несовпадения с датой подписания договора.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Я так и не поняла какая дата является датой заключения договора. Передо мной бумажный вариант договора с подписями и печатями. В правом верхнем углу стоит дата? Больше дат никаких нет. Что это за дата? Дата составления или дата с которой действует договор, дата заключения?????????????????????

Если больше никаких дат нет, кроме верхней, то она и есть дата заключения. А момент вступления в силу должен быть оговорен в самом договоре. Если не оговорен, то считается верхняя дата вступлением в силу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Считается ли, что водитель автомобиля "Б" в точке пересечения с водителем "А" имеет приоритет, а водитель "А" должен уступить дорогу?
Здравствуйте! Прошу помочь в разрешении спора при разъезде на перекрёстке сложной формы: г.Таганрог, ул.4-я Линия/1-й Новый пер. Ссылка на карту: https://maps.app.goo.gl/PNcQu9DpKWZqAasv6 Кто из водителей будет иметь приоритет при таком пересечении траекторий? Считается ли, что водитель автомобиля "Б" в точке пересечения с водителем "А" имеет приоритет, а водитель "А" должен уступить дорогу?
, вопрос №3966921, Андрей, г. Таганрог
Военное право
Здравствуйте, муж после заключения ВВК, временно не годен категория Г, предоставление отпуска на 30 дней
Здравствуйте, муж после заключения ВВК, временно не годен категория Г, предоставление отпуска на 30 дней,ампутация левой руки,приехал домой, можно рапорт на отпуск и заключение ВВК отправить заказным письмом, так как часть находится в Донецке, а живём в Новосибирске, ему требуются перевязки и обработка раны
, вопрос №3965479, Наталия, г. Москва
Защита прав потребителей
Был оформлен договор о проведении банкета в банкетном зале на дату 18 мая 2024 года и была отдана предоплата в
Был оформлен договор о проведении банкета в банкетном зале на дату 18 мая 2024 года и была отдана предоплата в размере 40 000 тысяч рублей 2 октября 2023 года, нам отказывают в возврате средств так как мы хотим отказаться от услуги, законно ли это?
, вопрос №3965233, Алексей, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие тут могут быть риски и как перестраховаться при заключении договора купли продажи при покупке такой недвижимости, могут ли данную сделку потом оспорить?
Добрый день, присмотрели себе квартиру на вторичном рынке. Но при анализе выписки ЕГРН увидела, что собственник владеет недвижимостью по Брачному договору. Какие тут могут быть риски и как перестраховаться при заключении договора купли продажи при покупке такой недвижимости, могут ли данную сделку потом оспорить? Прикрепляю данные из выписки к вопросу.
, вопрос №3965198, Ирина, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 03.09.2020