Какая дата считается датой заключения договора - г. Нижний Новгород

Добрый день!

У меня есть договор, вверху договора в правом верхнем углу указана дата 20.03.2017, на последнем листе договора (где подписи и печати) больше никаких дат не указано.

Отдел, ответственный за заключения договоров, дал мне следующие пояснения. В программе 1-с в надстройках Договоры дата подписания стоит 24.03.2017, и что я должна брать эту дату. Также они приложили мне лист согласования данного договора в котором последняя дата согласования этого договора (директором) стоит 23.03.2017. Вопрос - какую дату мне считать датой заключения договора? В каком законе и в какой статье есть четкое указание этого?

И еще теперь внизу где подписи и печати(на последнем листе договора) они ставят дату (штампом) будет ли являться эта дата датой заключения договора, правомерно ли это? Подписания договоров с ЭЦП у нас нет.

, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Договор начинает действовать не с даты заключения, а с момента вступления в силу, который обуславливается в самом договоре. По сути, когда контрагенты подписали договор большой роли не играет, если его сила заключена в положениях договора.

 В соответствии с п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (п. 2 ст. 432 ГК РФ).
По общему правилу в силу ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества. Например, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (ст. 807 ГК РФ).
Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Таким образом, момент заключения договора в рассматриваемом случае совпадает с датой подписания договора обеими сторонами. При оформлении договора на практике обычно в нем указывается дата его подписания, располагающаяся рядом с подписью.
Следовательно, в случае если в договоре вместе с датой его подписания указывается дата составления договора, располагаемая обычно в верхней части договора рядом с его номером, то такая дата не может считаться днем заключения договора в случае ее несовпадения с датой подписания договора.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Я так и не поняла какая дата является датой заключения договора. Передо мной бумажный вариант договора с подписями и печатями. В правом верхнем углу стоит дата? Больше дат никаких нет. Что это за дата? Дата составления или дата с которой действует договор, дата заключения?????????????????????

Если больше никаких дат нет, кроме верхней, то она и есть дата заключения. А момент вступления в силу должен быть оговорен в самом договоре. Если не оговорен, то считается верхняя дата вступлением в силу.