Какой нужен стаж для оплаты больничного листа нетрудоспособности в 2013/2014?

Добрый день! Могу ли я оплатить больничный лист по нетрудоспособности внешнему совместителю, если он проработал в организации менее двух лет? Больничный лист - оригинал - имеется. Как производится расчет?

Уточнение от клиента

Стаж работы по совместительству - 3 месяца. Работнику выдали два листка нетрудоспособности: по основному месту работы и по совместительству!

По ТК РФ он имеет право на все выплаты и компенсации. По ФЗ-255 у него нет стажа по совместительству в два года.

Так платить ему или нет?

, Влада, г. Саров
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влада!

В ст. 287 ТК РФ установлено, что совместители
имеют право на получение гарантий в полном объеме. А согласно ст. 183 ТК
РФ оплата временной нетрудоспособности является одним из видов
гарантий. Следовательно, пособия по временной нетрудоспособности должны
выплачиваться по каждому месту работу.

Кроме
того, необходимо отметить, что согласно положениям статьи 9
Федерального закона от 16 июля 1999 года № 165-ФЗ «Об основах
социального страхования», каждый работник подлежит социальному
страхованию с момента заключения трудового договора, а на работодателя
возложена обязанность вносить за работника страховые взносы. При этом в
указанном законе не устанавливается, что страховые взносы вносятся
только по основному месту работы. Это означает, что требование закона о
социальном страховании распространяется и на совместителей.
Следовательно, согласно ст. 8 Федерального закона от 16 июля 1999 года
№165-ФЗ работник-совместитель с момента заключения трудового договора
имеет право на получение пособий по временной нетрудоспособности.
Ограничений количества работодателей, у которых работник может получать
такое пособие законом так же не предусмотрено.

Выплата пособия можно
осуществляться по копии больничного листа. Но такая копия должна быть
заверена надлежащим образом (нотариально или главным врачом медицинского
учреждения, выдавшего больничный лист).

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Влада!

Согласно ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,

если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы по выбору застрахованного лица.

Таким образом, если в течение предшествующих двух лет работник трудился не у Вас в организации, а в других местах также, пособие назначается только у одного из последних работодателей по выбору самого работника. В данном случае медицинская организация выдаст соответственно один листок нетрудоспособности.

Влада, и дополню: Согласно п. 2.2 ст. 13 того же ФЗ, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности назначаются и выплачиваются ему либо страхователями по всем местам работы исходя из среднего заработка за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы по выбору застрахованного лица.

А соответственно, если сотрудник в предшествующие два календарных года работал по совместительству как у Вас в орг-ции, так и в других местах, то он может выбрать, каким образом получить пособие: у каждого из работодателей (по основному месту работы и у работодателя, у которого он трудится по совместительству), либо только у одного из них.

Здесь необходимо понимать, сколько времени сотрудник проработал в Вашей организации.

Влада
Клиент, г. Саров

Сотрудник проработал 3 месяца

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

На основании ст. 282 ТК РФ

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Лицам, которые работают по совместительству, рабочее время не может превышать 4х часов в день, 16 в неделю. Это на основании ст. 284 ТК РФ.

На основании ст. 287 ТК РФ

… гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

С 1 февраля 2002 года на основании ТК РФ совместители имеют право на выплату по больничному листу и по не основному месту работы, достаточно предъявить нотариальную и заверенную главным врачом копию больничного листа.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Советую ознакомиться с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н
(ред. от 24.01.2012, с изм. от 17.04.2013)
«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
(Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

4.2. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), выдается либо несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, либо один листок нетрудоспособности для представления его по одному из последних мест работы по выбору гражданина в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Порядка <8б>.

Но так как работник проработал меньше двух лет, то будет один листок выдаваться!

с уважением.

Влада
Клиент, г. Саров

Выдано два листка нетрудоспособности: по основному месту работы и по совместительству.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Влада! Здравствуйте! В дополнением к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

Вы можете оплатить «больничный» лист в том случае, если совместитель предоставить в Ваш адрес справку от иных Работодателей  о том, что не получал соответствующую оплату листа. Так что возьмите от него справку с целью избегания искоывия соответствующих исков фонда.

Денис Евгеньевич Брайцев
Юрист, г. Самара

Материалы КонсультантПлюс, 22.08.2013
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО НАЛОГАМ
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО НДФЛ

Например, В.К. Лещев принят в организацию «Альфа» курьером 8 сентября и сразу же приступил к работе по указанию руководителя организации (поехал за документами в организацию «Бета») без оформления трудового договора. Допустим, что 12 сентября В.К. Лещев заболел. Поскольку В.К. Лещев признается лицом, заключившим трудовой договор с организацией (ч. 5 ст. 2 Закона N 255-ФЗ, ч. 2 ст. 67 ТК РФ), организация обязана выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности.
СИТУАЦИЯ: Выплачивается ли пособие по временной нетрудоспособности совместителям?
Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается всем работникам, которые состоят с работодателем в трудовых отношениях, т.е. заключили с ним трудовой договор. В том числе положено оно и совместителям: внешним и внутренним (п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 — 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).Причем пособие выплачивается по каждому месту работы — и по основному, и по совместительству, если в течение двух предыдущих календарных лет сотрудник работал на этих же местах работы.В данном случае количество листков нетрудоспособности медицинская организация выдает работнику по числу указанных работодателей (п. 4 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее — Порядок выдачи листков нетрудоспособности)).
Например, с 2010 по 2012 гг. О.В. Березин работает в ООО «Альфа» и по совместительству в ООО «Бета». В случае болезни в 2012 г. он получит два листка нетрудоспособности для предъявления их в организации «Альфа» и «Бета» для назначения в каждой из них пособия по временной нетрудоспособности.
Если в течение предшествующих двух лет работник трудился не у нынешних работодателей, а в других местах, пособие назначается только у одного из последних работодателей по выбору самого работника. Это следует из положений ч. 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ. В данном случае медицинская организация выдаст соответственно один листок нетрудоспособности (п. 4.1 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).
Например, в 2012 г. В.А. Смирнов работает в ООО «Альфа» и по совместительству в ООО «Бета». В течение предшествующих двух лет (2010 и 2011 гг.) он трудился в ООО «Гамма». В случае болезни в 2012 г. В.А. Смирнов вправе получить только один листок нетрудоспособности. В медицинской организации он на свое усмотрение укажет место работы, куда будет предъявлен листок, — ООО «Альфа» либо ООО «Бета» (абз. 9 п. 57 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).
На практике возможна и следующая ситуация. Сотрудник в предшествующие два календарных года работал по совместительству как у тех же работодателей, у которых трудится в текущем году, так и в других местах. В этом случае он может выбрать, каким образом получить пособие: у каждого из работодателей (по основному месту работы и у работодателя, у которого он трудится по совместительству), либо только у одного из них (ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 4.2 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).
Например, в 2012 г. М.А. Петров работает в ООО «Альфа» и по совместительству в ООО «Бета». В течение предшествующих двух лет (2010 и 2011 гг.) он являлся сотрудником как указанных организаций, так и ООО «Гамма».В случае болезни в 2012 г. М.А. Петров вправе либо получить два листка нетрудоспособности для предъявления их в организации «Альфа» и «Бета», либо один листок для предъявления его в ООО «Альфа» или в ООО «Бета». В зависимости от того, что он выберет, по-разному будет рассчитываться средний заработок для назначения пособия по временной нетрудоспособности (ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Что касается внутренних совместителей, то для них достаточно листка временной нетрудоспособности по основному месту работы, поскольку пособие назначается в целом по работнику. При этом заработок, полученный при совместительстве, также учитывается при назначении пособия.
ПримечаниеПодробнее о том, как определить сумму среднего заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в 2011 — 2013 гг., вы можете узнать в разд. 14.4 «Расчет среднего заработка работника за расчетный период для выплаты государственных пособий в 2011 — 2013 гг.», а в более ранние периоды — в разд. 14.9.1 «Расчет среднего заработка работника за расчетный период для выплаты государственных пособий в 2010 г.» и разд. 14.10.1 «Расчет среднего заработка работника за расчетный период для выплаты государственных пособий до 2010 г.».

Удачи.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

        Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается всем
работникам, которые состоят с работодателем в трудовых отношениях, т.е.
заключили с ним трудовой договор. В том числе положено оно и
совместителям (ст. 2, ст. 13
Закона № 255-ФЗ).

При этом пособие выплачивается по каждому месту работы — и
по основному, и по совместительству, если в течение двух предыдущих
календарных лет
сотрудник работал на этих же местах работы.

Поскольку данный работник не работал одновременно на основном месте работы и по совместительству в течение 2 лет подряд, то право на гос. гарантию по получению пособия по нетрудоспособности возникает только по одному листку нетрудоспособности. Поэтому если работник предъявил указанный листок по основному месту работы, то по второму выплата пособия осуществляться не должна.