Не знаю как быть, запугал друг

добрый день!меня зовут надежда!у меня есть друг знакомы уже пять лет,и он якобы в меня влюблен.но он мне не нравится,напротив он как мужчина вызывает во мне отвращение.дело в том что он не дает мне нормально жить и заниматься своими личными делами,он хочет постоянно быть рядом.когда я сказала что решила пойти в кино с одним человеком у него случился какой то приступ и его отвезли в больницу.там ему было плохо с сердцем (ему 35 лет) он мне начал писать гадости,я ему сказала чтобы не писал мне больше и не звонил.тогда он сказала что повеситься если я перестану с ним общаться.потом начала писать мне гадости его родня,типа что я с ним делаю,что его из петли вытащили.я испугалась что он из за меня покончит с собой и снова с ним общаюсь против своей воли.он постоянно мне устраивает истерики без повода.и в это время у него дикие глаза и он себя не контролирует.недавно он купил нож.сказал что для рыбалки.и ходит с ним постоянно.как только он за него берется что то отрезать у меня уже страх что он что нибудь сделает со мной. Разве я обязана терпеть рядом человека которого не перевариваю только из за страха что он повеситься или меня убьет?мы к слову просто друзья,ничего у нас никогда не было.и не будет.надеюсь.

, надежда, г. Самара
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

В данном случае вы задали вопрос, который больше относится к сфере психологии, чем права. Безусловно, юридически, вы не обязаны терпеть что-либо подобное.

Однако решать этот вопрос в любом случае надо, поэтому попробуйте посмотреть на него с другой стороны, не с точки зрения ваших обязанностей, а с точки зрения того, как правильно выстроить дальнейшие отношения и выйти из сложившейся ситуации таким образом, чтобы это причинило наименьший вред и вам, и вашему другу, который, по всей видимости, любит вас.

Если посмотреть на вашу ситуацию со стороны, то получается, что вы вовремя не распознали истинных чувств вашего друга, чем, видимо, дали ему некие надежды. Времени прошло очень много, и он испытывает сильную привязанность к вам.

Вам необходимо максимально мягко, стараясь снизить причиняемую травму, выяснить всё в ходе беседы, но в то же время твёрдо и ясно объяснить действительную ситуацию и договориться, что никаких последствий после этого не будет. Приведите аргументы о том, что вы цените вашего друга, как друга, что у него есть родители, и поэтому вы все не сможете пережить, если он причинит себе какой-то вред. В то же время, он со своей стороны тоже не может манипулировать вами и своими родителями, это неправильно и непорядочно с его стороны.

Такая беседа должна состояться, хотя бы ради вас, чтобы снять с себя ответственность, поскольку ситуация зашла уже слишком далеко и вы будете винить прежде всего себя, если что-то действительно произойдет.