Поймали третий раз в состоянии опьянения за рулем, чего ожидать?

Здравствуйте Поймали меня 2 раза в 2016 году в состоянии опьянения за рулем выписали штраф 60тысяч я оплатил и тут я 06.05.2018,опять попался в таком же состоянии на алкотестера показало 0.991промиль после суток пришол допрашивать дознаватель после чего меня отвезли на суд на суде мне дали 150часов исправительных работ а сегодня я позвонил и мне сказали что дело передали другому дознаватилю могут ли они передовать так мое дело и чего мне ожедать

, Николай, г. Златоуст
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай. За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с обязательным лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Таким образом, просто штраф Вам назначить не могли. Соответственно, Вам скорее всего назначили еще и лишение права на управление транспортными средствами.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Если Вы считаетесь лицом, подвергнутым административному наказанию, то в этот раз Вас уже могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Правда для привлечения к уголовной ответственности придется отменить постановление суда, согласно которому Вам назначено административное наказание по последнему правонарушению.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.