Правомерно ли органы опеки взыскивают алименты на больного ребенка?

Здравствуйте, я ролила больного ребенка и сразу отказалась в роддоме. Сейчас отдел опеки подал на меня на алименты пристава требуют алемены, имеют ли они право?

, Анастасия Шишкина, г. Магадан
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, требование о взыскании алиментов в данном случае основано на действующем законодательстве даже если Вы лишены родительских прав. Обязанность по содержанию ребенка прекратится после усыновления ребенка другими лицами.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия Шишкина, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Анастасия Шишкина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!