Требования к экспертизе товара ненадлежащего качества

На купленной мной автомойке при пробном пуске мне показалось что она не выдаёт заявленное давление на выходе, так же не удалось запустить её с забором воды из ёмкости,хотя такая возможность описана в руководстве аппарата.могу ли я потребовать произвести замер давления на выходе при проведении экспертизы исправности товара?

, Алексей, г. Вязники
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это возможно при проведении проверки качества товара.

Направляйте письменную претензию в адрес продавца и если он сразу не удовлетворит Ваши требования о замене, либо возврате денежных средств, то обязан будет провести проверку качества, при проведении которой Вы можете присутствовать.

В претензии ссылайтесь на статей 12, 18 и 19 Закона «О защите прав потребителей».

В крайнем случае вопрос можно будет решить в судебном порядке.