Что является ограничением в получении допуска при постоянном контакте с родственниками за границей?

К секретным работам и документам не допускаются лица, имеющие:

психические заболевания;

лица, которые понесли уголовную ответственность;

лица, совершающие поступки, несовместимые с принципами нравственности и морали;

лица, имеющие постоянный контакт с лицами (родственниками) за границей.

ВОПРОС: Что считается постоянным контактом с родственниками? Тетя живущая за океаном приезжала со своим мужем год назад к бабушке (с которой она созванивается иногда), я там прописан.Живу в другом городе. Там же проживает моя мать. Сам не контактирую и не поддерживаю родственные отношения.

Уточнение от клиента

мать проживает с бабушкой

, Илья, г. Краснодар
Сергей Цой
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Илья!
Условия и порядок оформления допуска граждан к государственной тайне определен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 29.12.2016) «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне».
Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
а) признание гражданина судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные или иные тяжкие преступления, наличие у гражданина неснятой судимости за эти преступления;
б) наличие у гражданина медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;
в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;
г) выявление в результате проведения проверочных мероприятий действий гражданина, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;
д) уклонение гражданина от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных.
Указанным Постановлением дано определение «Близкие родственники»: «близкие родственники» — жена (муж), отец, мать, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. В Вашем случае в контексте данного Постановления, лица, проживающие за границей не являются Вашими близкими родственниками.

Ряд нормативно-правовых актов Минобороны, ФТС, ФСБ и МВД дополнительно регламентирует условия и порядок допуска к государственной тайне в указанных органах. Если Вы уточните, о какой организации идет речь, можно посмотреть более детально.

Илья
Клиент, г. Краснодар

речь идет об армии (минобороны) и 2ой форме допуска, то что официально  основания для отказа нет это известно, однако непонятно, как происходит де факто, «на земле». Интересует, могут ли контакты моей бабушки по телефону повлиять на мою секретку. И как быть если моя мать проживает к сожалению с ней по одному адресу. В случае чего никак не доказать, что это не она звонит ( а она не звонит)

Приказом Министра обороны РФ от 27.10.2010 N 1313 (ред. от 29.12.2017) «Об утверждении Инструкции о порядке допуска к государственной тайне военнослужащих, лиц гражданского персонала» определены те же основания для отказа, что и в упоминаемом выше Постановлении. На мой взгляд, контакты Вашей бабушки с лицами, проживающими за границей не могут повлиять на Ваш допуск к государственной тайне. Однако, при подаче документов на получение допуска желательно дополнительно уведомить органы, осуществляющие проверку, о данной ситуации, чтобы при проверочных мероприятиях не возникло неожиданностей. Из личной практики могу сказать, что когда я прорабатывал для себя возможность получения допуска, условием сохранения допуска являлась необходимость информировать органы безопасности при любых контактах с иностранными гражданами.