8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что является ограничением в получении допуска при постоянном контакте с родственниками за границей?

К секретным работам и документам не допускаются лица, имеющие:

психические заболевания;

лица, которые понесли уголовную ответственность;

лица, совершающие поступки, несовместимые с принципами нравственности и морали;

лица, имеющие постоянный контакт с лицами (родственниками) за границей.

ВОПРОС: Что считается постоянным контактом с родственниками? Тетя живущая за океаном приезжала со своим мужем год назад к бабушке (с которой она созванивается иногда), я там прописан.Живу в другом городе. Там же проживает моя мать. Сам не контактирую и не поддерживаю родственные отношения.

Показать полностью
Уточнение от клиента

мать проживает с бабушкой

, Илья, г. Краснодар
Сергей Цой
Сергей Цой
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Илья!
Условия и порядок оформления допуска граждан к государственной тайне определен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 29.12.2016) «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне».
Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
а) признание гражданина судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные или иные тяжкие преступления, наличие у гражданина неснятой судимости за эти преступления;
б) наличие у гражданина медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;
в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;
г) выявление в результате проведения проверочных мероприятий действий гражданина, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;
д) уклонение гражданина от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных.
Указанным Постановлением дано определение «Близкие родственники»: «близкие родственники» — жена (муж), отец, мать, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. В Вашем случае в контексте данного Постановления, лица, проживающие за границей не являются Вашими близкими родственниками.
 
Ряд нормативно-правовых актов Минобороны, ФТС, ФСБ и МВД дополнительно регламентирует условия и порядок допуска к государственной тайне в указанных органах. Если Вы уточните, о какой организации идет речь, можно посмотреть более детально.
 
 

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Краснодар

речь идет об армии (минобороны) и 2ой форме допуска, то что официально  основания для отказа нет это известно, однако непонятно, как происходит де факто, «на земле». Интересует, могут ли контакты моей бабушки по телефону повлиять на мою секретку. И как быть если моя мать проживает к сожалению с ней по одному адресу. В случае чего никак не доказать, что это не она звонит ( а она не звонит)

Приказом Министра обороны РФ от 27.10.2010 N 1313 (ред. от 29.12.2017) «Об утверждении Инструкции о порядке допуска к государственной тайне военнослужащих, лиц гражданского персонала» определены те же основания для отказа, что и в упоминаемом выше Постановлении. На мой взгляд, контакты Вашей бабушки с лицами, проживающими за границей не могут повлиять на Ваш допуск к государственной тайне. Однако, при подаче документов на получение допуска желательно дополнительно уведомить органы, осуществляющие проверку, о данной ситуации, чтобы при проверочных мероприятиях не возникло неожиданностей. Из личной практики могу сказать, что когда я прорабатывал для себя возможность получения допуска, условием сохранения допуска являлась необходимость информировать органы безопасности при любых контактах с иностранными гражданами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Что в данной ситуации можно предпринять, в праздничные дни ничего не работает
Здравствуйте, Участвовал в специальной военной операции, получил контузию глазных яблок, ожидал опирацию на зрение, 21 ноября 2023 года была проведена операция LASIK в городе Санкт Петербург в клинике С.М. Кирова, далее приехал по месту дислокации в город Уссурийск в/ч 24776 Прошел месяц ,сказали 9 января к автольмологу консультация ,сейчас меня включили в списки на борт На 5 января без обследования после операционного периода автольмологом. Что в данной ситуации можно предпринять, в праздничные дни ничего не работает. Ведь есть ограничения чтоб не потерять зрение, т.е мне сейчас предлагают поехать на Сво и снова потерять зрение так как физические нагрузки запрещены и многое другое. Также есть законы ,Стать 36 расписание болезней. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" лазерная коррекция зрения является основанием для отсрочки от военной службы на 6 месяцев. Вот такую бумагу вклеили без осмотра.
, вопрос №3966648, Виталий, г. Хабаровск
700 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
В минпромторге ДНР заявляют, что нет возможности получения лицензии на продажу алкоголя во временной постройке
После вхождения ДНР в состав РФ 30.09.2022, индивидуальные предприниматели не могут осуществлять деятельность, связанную с розничной продажей крепкого алкоголя. До 31.12.2023г была продлена возможность осуществлять продажу крепкого алкоголя по «старой» лицензии, выданной ДНР. Для осуществления , связанную с розничной торговлей крепким алкоголем необходимо открытие ООО и далее получения лицензии. Для лицензии один из необходимых критериев является стационарное помещение, но была проведена конференция сотрудниками РАР, в которой говорится о том, что есть пролонгация по получении лицензии и не на капитальное строение до 2026г. В минпромторге ДНР заявляют, что нет возможности получения лицензии на продажу алкоголя во временной постройке. Нужна помощь с ссылкой на закон о продлении работы в нестационарном помещении, о котором говорится в видео с конференции, которое приклеплено ниже по ссылке в телеграмме на 19 мин(смотреть с 11:14). https://t.me/bukhhalteriyadnr/5800
, вопрос №3966228, Павел Романов, г. Донецк
Гражданское право
В случае не уплаты что что будут разосланы всем контактам моего устройства и и возбуждено уголовное дело на основании статьи 242.1 УК РФ
Здравствуйте! Мне отправили Постановление по делу о правонарушении МТ 408110063739! Что мой ip моего телефона был заблокирован и внесён в Федеральный реестр нарушителей за посещение порнографических сайтов, занимающихся изготовлением и распространением материалов запрещенных законодательством РФ! И просят оплатить штраф 5 тыся в течение трёх часов! В случае не уплаты что что будут разосланы всем контактам моего устройства и и возбуждено уголовное дело на основании статьи 242.1 УК РФ
, вопрос №3966206, Аслан, г. Москва
Недвижимость
Как расторгнуть договор электроснабжения после смерти одного из долевых собственников квартиры, если другие собственники не являются родственниками и самостоятельно не хотят перезаключать договор?
Как расторгнуть договор электроснабжения после смерти одного из долевых собственников квартиры, если другие собственники не являются родственниками и самостоятельно не хотят перезаключать договор?
, вопрос №3966117, Игорь, г. Хабаровск
Гражданство
Согласно закону 2024 года, можно ли будет 18-летнему человеку выехать за границу в день совершеннолетия, не получая повестку до этого?
Согласно закону 2024 года, можно ли будет 18-летнему человеку выехать за границу в день совершеннолетия, не получая повестку до этого? Есть ли ограничения?
, вопрос №3965595, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2018