Учебный отпуск совпал с ежегодным

Здравствуйте! Я совмещаю работу с учебой. Образование первое, техникум с гос.аккредитацией. Ежегодный отпуск на работе с 19.05 по 31.05. Учебный по справке вызов с 18.05 по 28.06 (защита диплома). 24.04 я написала заявление на ежегодный отпуск согласно запланированным датам, и заявление на учебный отпуск после ежегодного с 01.06 по 28.06. Выходит часть учебного перекрывается ежегодным. В тот же день я подписала приказ на ежегодный отпуск. Приказ на учебный еще не оформлялся. Отпускные не перечислялись.

Сейчас я хочу отозвать свое предыдущее заявление на учебный отпуск и написать новое на весь срок согласно справке вызов, с переносом ежегодного. Есть ли у меня такое право и может ли работодатель мне отказать, ссылаясь на первое заявление?

, Кристина, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Отпуск может быть перенесен, в случаях установленных законом и локальными нормативными актами организации.

Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

При совпадении учебного и ежегодного отпусков, последний может быть перенесен по вашему заявлению.

Справка-вызов у вас имеется и учебный отпуск должен быть предоставлен в установленные сроки, так как это предусмотрено ст. 173 ТК РФ.

Также вы имеете право на ежегодный отпуск согласно графика отпусков (ст. 123 ТК РФ), но в случае его переноса, он может быть предоставлен в иные сроки.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кристина.

Есть ли у меня такое право и может ли работодатель мне отказать, ссылаясь на первое заявление?

Если учебный отпуск совпадает с основным,работодатель, по согласованию с работником, должен перенести основной оплачиваемый отпуск на другой период в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Учебный отпуск должен быть предоставлен в соответствии со справкой-вызовом

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Привожу пример из судебной практики:

Если учебный отпуск совпал с основным, последний должен быть продлен

Работнику был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком отпусков. В период нахождения в отпуске он получил от образовательного учреждения справку-вызов на сессию, поэтому обратился к работодателю с просьбой продлить оплачиваемый отпуск на количество дней учебного отпуска. Однако работодатель отказался это делать, сославшись на то, что трудовым законодательством одновременное предоставление двух отпусков либо продление ежегодного отпуска на количество дней учебного отпуска не предусмотрены, равно как и нет оснований для переноса очередного оплачиваемого отпуска, предусмотренных ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса РФ. Для защиты своих прав работник обратился в трудовую инспекцию. Инспекция провела проверку и выдала компании предписание устранить нарушения, а именно – продлить работнику оплачиваемый отпуск. Организация решила обжаловать предписание в суде. Однако суд встал на сторону работника. Он указал, что обязанность работодателя по предоставлению сотруднику учебного отпуска является безусловной. При совпадении учебного отпуска работника с его ежегодным отпуском по графику работодатель обязан предоставить ему учебный отпуск, оформив его надлежащим образом, и согласовать с работником вопрос о времени использования оставшейся части ежегодного отпуска. Суд разъяснил, что трудовое законодательство не предусматривает права работодателя самостоятельно определять, на какие дни может быть предоставлен учебный отпуск, и не устанавливает порядок такого распределения. Работодатель должен руководствоваться исключительно датами, указанными в справке-вызове. Таким образом, в силу ст.ст. 114, 173 Трудового кодекса РФ работник, обучающийся без отрыва от производства, имеет право на оба отпуска: основной ежегодный оплачиваемый и учебный. Поэтому, если учебный отпуск совпадает с основным, работодатель, по согласованию с работником, должен перенести основной оплачиваемый отпуск на другой период в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ.

Источник: апелляционное определение Ярославского областного суда от 23.07.2012 по делу № 33-3831/2012
Источник: Журнал «Трудовые споры»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кристина, добрый день.

По согласованию с Вами Вам должны перенести ежегодный оплачиваемый отпуск.

В ст. 124 ТК РФ, в числе оснований для такого переноса оговорены следующие случаи:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Перечень оснований для его переноса не является исчерпывающим.

Несмотря на то, что прямо Трудовой кодекс РФ не называет в числе условий перенос основного отпуска, совпадающего с ученическим — вывод о необходимости сделать это вытекает из ст. 10 Конвенции N 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)» (которая является обязательной для применения с 6 сентября 2011 года).

согласно которой

2. При определении времени предоставления отпуска должны учитываться потребность предприятия в рабочей силе и возможности для отдыха, доступные работнику.

Сотрудник, обучающийся без отрыва от производства, имеет право на оба отпуска: основной ежегодный оплачиваемый и учебный. Реализация права на получение каждого из них оговорена в ст. ст. 114 и 173 ТК РФ и соответственно необоснованное уменьшение продолжительности каждого или отказ в их предоставлении является нарушением прав работника, создавая тем самым условия в противоречие с Конвенцией для отсутствия возможности отдыха доступного работнику.

Сделанный вывод подтверждается и судебной практикой

http://sudact.ru/regular/doc/T...

Статьей 122 Трудового кодекса РФ установлено, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.В силу приведенных положений, также статей 115116 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется за рабочий год, который наемный работник должен отработать. При этом, законодательство возлагает на работодателя обязанность предоставлять работнику полный отпуск с оплатой в течение рабочего года и не предусматривает возможность предоставления данногоотпуска пропорционально отработанному работником времени и с частичной оплатой.Из материалов дела следует, что за 2013 год ФИО2 был предоставлен ежегодный отпуск продолжительностью 50 календарных дней с *дата скрыта* по *дата скрыта* (л.д.27)Согласно представленной справке-вызову Иркутского государственного технического университета *номер скрыт* от *дата скрыта* ФИО2 находился с *дата скрыта* по *дата скрыта* в учебном отпуске (л.д.82). Учебный отпуск - это гарантированная трудовым законодательством мера, позволяющая сотруднику осуществлять обучение без отрыва от работы. Ежегодный оплачиваемый отпуск работодатель обязан предоставлять работнику по правилам гл. 19 ТК РФ без изъятий и нарушений. Отпуска , предоставляемые в связи с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования без отрыва от работы, имеют строго целевое назначение и должны быть использованы в установленные сроки. Трудовое законодательство не предусматривает права работодателя самостоятельно определять, на какие дни может быть предоставлен учебный отпуск , и не устанавливает порядок такого распределения. Работодатель должен руководствоваться исключительно датами, указанными в справке-вызове. Таким образом, в силу ст. ст. 114173 ТК РФ сотрудник, обучающийся без отрыва от производства, имеет право на оба отпуска : основной ежегодный оплачиваемый и учебный. Поэтому, если учебный отпуск совпадает с основным , работодатель по согласованию с работником должен перенести основной оплачиваемый отпуск на другой период в соответствии со ст. 124 ТК РФ. Иное толкование приведенных норм приведет к нарушению трудовых прав и гарантий работника, что противоречит целям и задачам трудового законодательства.

http://sudact.ru/regular/doc/X...

Отпуска , предоставляемые в связи с обучением в среднем специальном учебном заведении без отрыва от работы, имеют строго целевое назначение и должны быть использованы только в установленные сроки.В соответствии с положениями ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.Учебный отпуск - это гарантированная трудовым законодательством мера, позволяющая сотруднику осуществлять обучение без отрыва от работы. Ежегодный оплачиваемый отпуск работодатель обязан предоставлять работнику по правилам гл. 19 ТК РФ без изъятий и нарушений. Отпуска , предоставляемые в связи с обучением в средних специальных учебных заведениях без отрыва от работы, имеют строго целевое назначение и должны быть использованы в установленные сроки.Трудовое законодательство не предусматривает права работодателя самостоятельно определять, на какие дни может быть предоставлен учебный отпуск , и не устанавливает порядок такого распределения. Работодатель должен руководствоваться исключительно датами, указанными в справке-вызове.Таким образом, в силу ст. ст. 114173 ТК РФ сотрудник, обучающийся без отрыва от производства, имеет право на оба отпуска : основной ежегодный оплачиваемый и учебный. Поэтому, если учебный отпуск совпадает с основным , работодатель по согласованию с работником должен перенести основной оплачиваемый отпуск на другой период в соответствии со ст. 124 ТК РФ. Иное толкование приведенных норм приведет к нарушению трудовых прав и гарантий работника, что противоречит целям и задачам трудового законодательства.Учитывая изложенное, работодатель, получая от работника справку-вызов образовательного учреждения, обязан предоставить работнику учебный отпуск на указанный в ней период. При этом, законодатель не требует от работника написания заявления о предоставлении ему учебного отпуска . Единственным основанием для предоставления учебного отпуска является справка-вызов.

В этой связи сейчас Вы можете предоставив справку-вызов подать заявление о переносе основного отпуска с указанием даты на которую предполагается его перенос.

Тут стоит учесть, что работодатель не вправе отказать в его переносе, но при этом он со своей стороны вправе предложить иной период в который Вы можете отгулять основной отпуск, поскольку решение данного вопроса будет осуществляться в том числе с учетом необходимости обеспечения нормального  хода работы организации.

Таким образом, тут придется искать компромисс в датах предоставления основного отпуска в виду его переноса.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Предоставление отпуска это право работника согласно законодательству, следовательно он и решает воспользоваться ему данным правом либо нет, исходя из этого следует, что вы вправе отозвать свое заявление, в случае отказа работодателя о переносе отпуска обратиться с заявлением в трудовую инспекцию для проведения проверки.

Статья 21 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет правона:

отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней,оплачиваемых ежегодных отпусков;

Об этом свидетельствует и судебная практика:

Определение № 33-3831/2012 от 23 июля 2012 г. по делу № 33-3831/2012

гражданское дело по апелляционной жалобе государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ярославской области «Ярославская областная клиническая наркологическая больница» на решение Кировского районного суда г. Ярославля от 25 мая 2012 года, которым постановлено:

«В удовлетворении заявления Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ярославской области «Ярославская областная клиническая наркологическая больница» о признании незаконным пункта 1 предписания Государственной инспекции труда в Ярославской области № от ДД.ММ.ГГГГ и его отмене — отказать».

В соответствии с положениями ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Учебный отпуск — это гарантированная трудовым законодательством мера, позволяющая сотруднику осуществлять обучение без отрыва от работы.

Ежегодный оплачиваемый отпуск работодатель обязан предоставлять работнику по правилам главы 19 ТК РФ без изъятий и нарушений.

 Отпуска, предоставляемые в связи с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования без отрыва от работы, имеют строго целевое назначение и должны быть использованы в установленные сроки.

Трудовое законодательство не предусматривает права работодателя самостоятельно определять, на какие дни может быть предоставлен учебный отпуск, и не устанавливают порядок такого распределения.

 Работодатель должен руководствоваться исключительно датами, указанными в справке-вызове.

Таким образом, в силу ст. 114173 ТК РФ сотрудник, обучающийся без отрыва от производства, имеет право на оба отпуска: основной ежегодный оплачиваемый и учебный.

Поэтому, если учебный отпуск совпадает с основным, работодатель по согласованию с работником должен перенести основной оплачиваемый отпуск на другой период в соответствии со ст. 124 ТК РФ

Иное толкование приведенных норм приведет к нарушению трудовых прав и гарантий работника, что противоречит целям и задачам трудового законодательства.

http://sudact.ru/regular/doc/J...

Заявление подавайте в 2-х экз. один с отметкой о регистрации оставляете у себя, в качестве доказательства того, что оно было действительно подано работодателю.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ежегодный оплачиваемый отпуск — 13 календарных дней.

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен, перенесен, разделен на части (ст. 124, 125 ТК РФ).

С учебным отпуском наоборот: данный отпуск предоставляется на время прохождения промежуточной или итоговой государственной аттестации, т.е. он перенеситься, не продлевается, не делится (ст. 173 ТК РФ).

К учебному отпуску, по соглашению сторон — Вас и Вашего работодателя- можно присоединить ежегодным оплачиваемый отпуск (ст. 177 ТК РФ)

Законодатель не уточнил, когда присоединить: до начала учебного отпуска или после него.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ).

Т.о, ежегодный оплачиваемый отпуск можно перенести на:

4 Мая + 9 Мая Нерабочий праздничный день + 13 календарных дней отпуска, ежегодного. — 17 Мая

т, е. с 4 — по 17 Мая — ежегодный основной оплачиваемый отпуск,

С 18 мая — 28 июня — учебный отпуск.

В этом случае оплата отпуска, как основного, так и учебного, производится самое позднее 28 апреля 2018 г.

2-й Вариант: оформляем ежегодный оплачиваемый отпуск после защиты диплома, т.е после учебного отпуска.

С 29 июня по 11 июля — ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Оплата отпуска, учебного и основного, производится — 15 Мая.

Вывод: можете написать новое заявление на отпуска, добавив примечение, что отзываете старое заявление.

С уважением,