8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие предусмотрены льготы на ЖКХ для военнослужащих по контракту?

Подскажите, действует ли льгота на оплату жкх в отношении ДЕЙСТВУЮЩИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО КОНТРАКТУ? Не для ПЕНСИОНЕРОВ!!! Спасибо

, Владимир, г. Тула
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день. Такая льгота Вам может предоставляться только в том случае если Вы являетесь ветеран боевых действий.

Постановление администрации Тульской области от 15.01.2010 N 30
«Об утверждении Положения о порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и топлива отдельным категориям жителей Тульской области»

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ
ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
И ТОПЛИВА ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ЖИТЕЛЕЙ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
1. Право на денежную компенсацию имеют следующие категории жителей Тульской области (далее — граждане):10) ветераны боевых действий:
военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

1
0
1
0
Тимофей Островский
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Федеральным законодательством предусматривается льгота семья военнослужащих только в следующем случае:

п. 4 ст. 24 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, имеют право на компенсационные выплаты по оплате:

коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда

Если же смотреть региональное законодательство региона, в котором Вы проживаете, то здесь имеется следующий факт.

Закон Московской области от 23.03.2006 г. № 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области»

п. 16 статьи 1 данного закона установлено

военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученные при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)

п. 36 статьи 1 данного закона:

военнослужащие, проходившие военную службу по контракту или военную службу по призыву — солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, имеющие I или II группу инвалидности вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы 

п. 2 ст. 9 данного закона 

Лицам, указанным в пунктах 14, 16, 17, 21.1 и 27.1 статьи 1 настоящего Закона (инвалидам Великой Отечественной войны, военнослужащим и лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученным при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, и лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»), признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), имеющим I группу инвалидности, предоставляются следующие меры социальной поддержки 

ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение) 

п. 5  ст. 16 данного закона

Лицам, указанным в пункте 36 статьи 1 настоящего Закона, предоставляется ежемесячная компенсационная выплата в размере 3500 рублей

Указанная компенсационная выплата не устанавливается для граждан, получающих две пенсии 

Из вышеперечисленного следует, что в Вашем случае, и учитывая Ваше региональное законодательство коммунальные льготы предоставляются не действующим военнослужащим и членам их семей, а прекратившим военную службу лицам при определенных условиях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления льготы?
Какие льготы ЖКХ положены участникам СВО? В отделе соцзащиты сказали, что только на оплату текущего содержания и капремонта, а как же оплата за свет, отопление, канализацию, водоснабжение и вывоз мусора, разве льготы не положены? Какие документы нужны для оформления льготы?
, вопрос №4077465, Олеся Данилова, г. Чита
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Военное право
Возможно ли уволиться по окончании контракта, если СВО еще продолжается?
Здравствуйте. Контракт военнослужащего заканчивается в июне 2024г, являюсь участником СВО.Возможно ли уволиться по окончании контракта,если СВО еще продолжается? Служба проходила год за полтора, хватает стажа для выхода на пенсию , по выслуге лет, не по возрасту.
, вопрос №4086363, Екатерина, г. Волгоград
Все
Подскажи льгота на оплату 50 услуг ЖКХ ветеранам боевых действий
Подскажи, льгота на оплату 50% услуг ЖКХ (ветеранам боевых действий СВО)распространяется на частные дома (не многоквартирные)?
, вопрос №4085833, Диана,
Семейное право
Живём с женой уже 51 год в красноярске уже40 лет какие льготы у нас есть
живём с женой уже 51 год в красноярске уже40 лет какие льготы у нас есть
, вопрос №4084820, юрий, г. Казань
Дата обновления страницы 20.04.2018