В какие сроки можно отозвать заявление об увольнении?

Если написано заявление об отпуске с последующим увольнением, в какие сроки можно отозвать заявление об увольнении? До начала отпуска или во время отпуска?

, татьяна Украинцева, г. Губкинский
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом Вы можете отозвать заявление об увольнении как до начала отпуска, так и во время отпуска. Важно, чтобы на Ваше место не был приглашён другой работник.