Как перевести квартиру в жилой дом и что для этого нужно?

Здравствуйте.

До недавнего времени у нас в собственности была одна половина дома без прилегающей земли. Дом в документах проходит как многоквартирный на две квартиры. Он поделён строго пополам. Эти квартиры не имеют общих площадей. Входы раздельные с разных сторон дома. Общая крыша.

Несколько месяцев назад мы выкупили второрую половину дома как квартиру + 5 соток земли. Теперь у этого дома мы единственные хозяева.

Мы бы хотели на этих пяти сотках ко второй квартире сделать пристройку, но опасаемся, что это будет оценено как самовольная перепланировка квартиры. Поэтому решили попытаться перевести дом из многоквартирного в жилой на с прилегающей территорией в 5 соток.

Вопрос: можно ли это сделать? Если да, то какие документы и шаги от нас потребуются?

, Галина Грызлова, г. Ступино
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Галина!

Квартиру в жилой дом перевести не получиться, но для осуществления Ваших планов, Вам необходимо обратиться в территориальный орган Росреестра с заявлением:

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.
ст.41 В случае, если все помещения и машино-места в здании, сооружении находятся в собственности одного лица, такое лицо вправе обратиться с заявлением о прекращении права собственности на все помещения и машино-места с одновременной государственной регистрацией права собственности на такие здание, сооружение.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

В результате Вы будете собственником здания, а к зданию осуществить пристрой можно.

Желаю удачи!