Могу ли забрать исполнительный лист о взыскании долга и вернуть при обмане должником?

Здравствуйте! Я отдал приставам исполнительный лист о взыскании долга с физ. лица. Мы с ним договорились о выплатах. Могу ли я забрать исполнительный лист (чтоб должник мог выехать в отпуск за границу) у приставов и если должник обманет отдать его приставам снова?

, Вячеслав, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, да, можете и забрать и предъявить снова — Закон об исполнительном производстве, статья 46.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Естественно право взыскателя отозвать исполнительный лист. Но себя надо тоже как-то подстраховать. Либо заключайте с должником мировое соглашение, либо берите расписку в какие сроки он обязуется возвратить денежные средства.

После того как вы отзовете исполнительный лист, имеете право через 6 месяцев вновь предьявить его судебным приставам.