8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли смс переписка доказательством наличия долга?

Здравствуйте! Человек должен мне деньги больше трех лет, сумма 16т.р. для подачи заявления в органы полиции является ли смс переписка где указаны должников сумма, время, доказательством? С уважением Антон

, Анто, г. Починок
Марина Кравцова
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

В соответствии с ч. 1 ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом.
Абзацем 1 ч. 2 той же статьи установлено, что письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Если ММС содержит аудио-, видеозаписи, то согласно ст. 77 ГПК РФ лицо, представляющее аудио-, видеозаписи на электронном или ином носителе, обязано указать, когда, кем и в каких условиях эти записи были осуществлены.
С учетом современного развития систем связи такие сообщения сохраняются в памяти телефона и могут быть скопированы на материальные носители. При этом сведения об отправителе содержатся в информации о сообщении, отображаемой автоматически, а также в базе данных абонентов, выписки из которых предоставляются в установленном законом порядке по запросам суда или компетентных органов. В случае автоматического засекречивания отправителя или использования иных методов затруднения его определения данные могут быть получены только по указанным запросам.
Таким образом, СМС и ММС по состоянию на конкретное время для представления в суд должны быть зафиксированы на материальном носителе и распечатаны на бумаге. Видеосюжеты фиксируются и представляются на материальном носителе.
Достоверность СМС и ММС по состоянию на конкретное время подтверждается посредством документирования содержания сообщений и информации о них.
В соответствии с п. 11 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» документированной считается зафиксированная на материальном носителе путем документирования информация с реквизитами, позволяющими определить ее или в установленных законодательством РФ случаях ее материальный носитель.
Специальные требования, регламентирующие порядок такого документирования, в законодательстве отсутствуют. Поэтому действуют общие требования, регламентирующие обеспечение доказательств, в частности ст. 71 ГПК РФ, ст. ст. 102, 103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.
Допустимыми вариантами документирования являются следующие варианты:
— фиксация, распечатывание, составление акта (протокола) ознакомления с содержанием СМС и ММС в присутствии свидетелей с указанием их фамилий, имен, отчеств, адресов;
— до возбуждения судебного производства — фиксация, распечатывание, составление протокола осмотра содержания СМС и ММС с заверением у нотариуса;
— в процессе рассмотрения дела — в порядке, установленном ст. 71 ГПК РФ. При этом материалы могут быть истребованы не только у нарушителей прав или у заинтересованных лиц, но и у операторов связи;
— экспертиза, фиксация, распечатывание, приложение к заключению эксперта содержания СМС и ММС.
Данный вывод подтверждается судебной практикой (Определение Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ от 12.11.2007 N 12-О07-22).

1
0
1
0
Ирина Окулова
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

   Вам следует обратитьсяв   суд с иском о взыскании долга по расписке, если есть в в наличии Органы полиции  можете представить любые доказательства по факту мошенничетства

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Земельное право
Здравствуйте является ли городской округ населенный пунктом?
Здравствуйте является ли городской округ населенный пунктом?
, вопрос №4091473, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2018