Техническая поддержка: 8 800 333-28-41

Зарегистрироваться
ВКонтакте
Facebook
Mail.ru
Войти
Ваш аккаунт

Забыли пароль?

Регистрация

Войти через популярные сервисы
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте

Недвижимость после развода

собственник жена,после развода как поделится дом приобретённый в браке??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

30 Августа 2013, 12:13, вопрос №195938 владимир, г. Владивосток
Категория: Раздел имущества
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Степанов Дмитрий

    Здравствуйте, Владимир.

    Дом поделится пополам.

    30 Августа 2013, 12:14
    ОтблагодаритьОценка ответа:  + 0 - 0

    Уточнение клиента

    это понятно,но как бывшему мужу застраховаться,договор на дом у жены,чтобы не продали дом без его ведома?

    01 Сентября 2013, 07:42
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Баскаков Руслан

    Юрист, г. Владимир 4184 Общаться в чате

    имущество приобретенное супругами в браке при разделе делится пополам независимо от того на кого оно зарегистрировано. 

    Исключение — имущество полученное в результате дарения, приватизации иных безвозмездных сделок — тогда это имущество не подлежит разделу.

    30 Августа 2013, 12:15
    ОтблагодаритьОценка ответа:  + 0 - 0

    Уточнение клиента

    Но как это выглядит юридически,у жены договор на дом,как мужу застраховаться,чтобы дом не был продан без его ведома?

    01 Сентября 2013, 07:35
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Баскаков Руслан

    Юрист, г. Владимир 4184 Общаться в чате

    Чтобы быть более уверенным можно заключить с женой соглашение о разделе имущества.

    Как правило регистрационная палата требует при продаже нотариальное согласие от другого супруга на такую сделку.

    Даже если супруга продаст дом не уведомив Вас, то в течение 3 лет с того момента как Вы узнаете о такой продаже у Вас будет право потребовать с супруги выплатить Вам Вашу часть в денежном выражении.

    01 Сентября 2013, 09:36
    ОтблагодаритьОценка ответа:  + 0 - 0

    Уточнение клиента

    но денежное выражение не указывается или самый минимум,как застраховаться до продажи,обязательно ли нотариальное соглашение с бывшей женой?

    01 Сентября 2013, 10:00
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Баскаков Руслан

    Юрист, г. Владимир 4184 Общаться в чате

    Нотариальное удостоверение соглашения о разделе не обязательно, а по желанию супругов. По закону достаточно и обычного письменного соглашения. (ст.38 СК РФ). В таком соглашении должна содержаться денежная оценка имущества, которое подлежит разделу.

    100% гарантии, что дом не будет продан даже в результате соглашения никто не даст. 

    Поэтому законом и установлена возможность восстановления нарушенного права путем обращения с иском в суд. 

    01 Сентября 2013, 10:35
    ОтблагодаритьОценка ответа:  + 0 - 0

    Уточнение клиента

    Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    01 Сентября 2013, 11:17