Какой срок взыскания по решению ИФНС по взысканию за счет имущества?

Добрый день.

Вопрос по налогам.

В январе 2014 года ООО от ИФНС было выставлено требование о уплате налога и в июле 2014 так же было принято решение о вызыскании за счет имущества. Исполнительное производство не было начато. Прошло 4 года. Имеет ли право в текущий момент ИФНС в судебном или бесспорном порядке взыскать эти средства?

Так же, при ликвидации ООО могут ли привлечь генерального директора к субсидиарной отвественности по этому долгу?

, Марк, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марк. Согласно п. 1 ст. 47 Налогового кодекса РФ:

В случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 46 настоящего Кодекса, налоговый орган вправе взыскать налог за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса.
Взыскание налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя производится по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового органа путем направления на бумажном носителе или в электронной форме в течение трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об исполнительном производстве», с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 29.06.2012 N 97-ФЗ)
Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение двух лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Таким образом, исходя из Ваших пояснений налоговый орган пропустил как срок для взыскания налога за счет имущества (принятия Решения о взыскании), так и срок для обращения в суд с заявлением о взыскании налога.

По второму вопросу. Если бы налоговая не пропустила сроки взыскания, то в порядке ликвидации директора нельзя привлечь к субсидиарной ответственности, для этого возбуждается процедура банкротства.

Марк
Клиент, г. Москва

Иван, по второму вопросу.
Учтонение.
По организации внесена отметка о недостоверности. Возможна принудидительная ликвидация по решению налоговой.
Грозит ли в этом случае  генеральному директору учредителю (в одном лице) взыскание по этой задолжности (просроченной) как с физического лица?

Чисто теоретически налоговый орган может восстановить срок для подачи заявления в суд, если он пропущен по уважительной причине, но на практике такое вряд ли возможно. Даже если такое произойдёт, то налоговая при отсутствии у ООО финансовой  возможности погашения указанной задолженности, должна подать заявление о признании ООО банкротом (п.4 ст. 63 ГК РФ), а уже в рамках процедуры банкротства привлечение учредителя к субсидиарной ответственности как физ. лица возможно, если будет доказана его вина.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеет ли право в текущий момент ИФНС в судебном или бесспорном порядке взыскать эти средства?

Здравствуйте. Действительно, факт неисполнения или исполнения ненадлежащим образом обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога (п. 1 ст. 45 НК РФ). Если налогоплательщик самостоятельно не погашает существующую задолженность по налогам в срок, указанный в требовании, налоговые органы вправе перейти к процедуре бесспорного взыскания задолженности в размере, указанном в выставленном требовании об уплате налога.

Право взыскивать задолженность по налогам в бесспорном порядке, за исключением случаев, прямо предусмотренных в Налоговом кодексе, предоставлено налоговым органам статьями 46 и 47 НК РФ.

Максимальный срок, отведенный налоговым законодательством на взыскание выявленной недоимки, исчисляется следующим образом:

начало отсчета – дата выявления недоимки.

Время до выставления требования об уплате (3 месяца или 20 рабочих дней)

Срок на добровольную уплату (8 рабочих дней или более)

Время на бесспорное взыскание (2 месяца)

Время для обращения в суд (до 6 месяцев после окончания срока исполнения требования).

При этом следует иметь в виду, что пропущенный по уважительной причине срок для обращения в суд может быть восстановлен (п. 3 ст. 46 НК РФ).

Кроме того, по истечении года, но не позднее 2 лет после окончания срока исполнения требования налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика суммы налога, причитающейся к уплате. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления и в этом случае может быть восстановлен судом (п. 1 ст. 47 НК РФ).

В Вашем случае срок, прошедший с момента выставления требования настолько велик, что его восстановление крайне маловероятно.

Так же, при ликвидации ООО могут ли привлечь генерального директора к субсидиарной отвественности по этому долгу?

Скорее всего Вы имеете в виду при банкротстве, поскольку в случае обычной ликвидации понятия субсидиарной ответственности вообще нет. Но и тут, поскольку все судебные возможности налоговым органом утрачены, и при банкротстве сумма налоговой задолженности взыскиваться не будет.