Как внести изменения в дополнительное соглашение к трудовому договору?

как внести изменения в некоторых пунктов трудового договора, если трудовой договор был изложен в дополнительном соглашении в новой редакции?

, Светлана Гуцунаева, г. Владикавказ
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана.

Необходимо заключить новое дополнительное соглашение к трудовому договору.

В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Светлана Гуцунаева
Клиент, г. Владикавказ

при заключении нового доп.соглашения указывать трудовой договор и доп.соглашение к трудовому договору где ТД был изложен в новой редакции?

Да, можете указать, что это дополнительное соглашение № 2 к трудовому договору № ___ в редакции дополнительного соглашения № 1.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет необходимости в дополнительном соглашении к трудовому договору переписывать полностью договор с изменениями. В дополнительном соглашении необходимо указать, что такие-то пункты следует читать в следующей редакции, далее указываете пункт трудового договора и пишете пункт в новой редакции, либо нужно указать, что в определенный пункт вносятся следующие изменения и указать какие. В конце допсоглашения в обязательном порядке должны стоять подписи, как работника, так и работодателя.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Как вариант: если первое допсоглашение имеет номер 1, второе нумеровать, например, 1-2 или 1/2 и указать в нем, что допсоглашение 1 утрачивает силу со дня подписания ДС 1-2. И прикладываете обновленный договор.

пытаться кроить пунктами, если у вас ТД как приложение — только путаться.